21.10.2016 17:31
    Поделиться

    Спецстрой за полгода подал в суды иски на сумму свыше 150 млрд рублей

    Только за первые шесть месяцев этого года предприятия Спецстроя России подали иски к недобросовестным контрагентам на сумму свыше 150 млрд рублей. Об этом "Российской газете" рассказали в пресс-службе госкомпании, уточнив, что более 100 млрд из этих сумм фигурируют в исках, поданных предприятием Спецстройинжиниринг, которое функционирует при Спецстрое России.

    Таким образом, в ведомстве обращают внимание на то, что в последние годы значительно активизировали претензионно-исковую работу. Так, если в 2014 году было подано исковых заявлений на 24 млрд. рублей, то в 2015 году сумма исков составила уже порядка 150 млрд. рублей.

    При этом за последние три года значительное количество поданных исков было судами удовлетворено. Отказ по искам этого года минимален. "Процесс возмещения денежных средств от ряда контрагентов, находящихся в стадии банкротства, либо в отношении руководства которых возбуждены уголовные дела, затруднителен. Несмотря на это, предприятия Спецстроя России выполняют поставленные задачи по строительству объектов и их сдаче заказчику за счет привлекаемых средств. В отдельных случаях они вынуждены прибегать к получению государственной субсидии, заемных средств", - рассказали в компании.

    По данным Спецстроя России, в период 2011-2012 годов количество военных заказов было незначительным. В 2013 году объем государственного оборонного заказа существенно возрос - соответственно, значительно увеличился объем задач по военному строительству. Помимо мобилизации собственных сил предприятий Спецстроя России потребовалось участие инжиниринговых подразделений для привлечения сил субподрядных организаций. При этом в связи с ростом объема оборонного заказа уже тогда было принято решение о наращивании собственных сил с целью последующего отказа от инжиниринговых функций и сокращения привлекаемых субподрядчиков, отмечают в ведомстве.

    Временно исполняющий обязанности заместителя директора Спецстроя России Антон Пивоваров полагает, что, в первую очередь, положение дел связано с конъюнктурой рынка в строительной отрасли, в том числе ее спадом в конце 2014 года. "Впоследствии предприятия Спецстроя России столкнулись с тем, что многие субподрядные организации не смогли выполнить взятые на себя договорные обязательства. Фактически организации, договоры с которыми заключались по итогам закупочных процедур, установленных законодательством, оказались не готовы к выполнению задач в более суровых экономических условиях. Тем не менее, задача руководством Спецстроя России определена жестко - за все перечисленные средства предприятиям предстоит отчитаться. Наряду с неукоснительным соблюдением сроков сдачи объектов, сейчас это основная задача. Принимаются меры, предусмотренные законодательством, по истребованию денежных средств с недобросовестных контрагентов, взысканию задолженности через службы судебных приставов, возбуждению процедуры банкротства, а в отдельных случаях и уголовных дел. Вопрос истребования неотработанных субподрядчиками авансов также рассматривался на заседании коллегии Спецстроя России, прошедшей 5 октября", - рассказал он.

    Руководитель правового управления Спецстроя России Андрей Марусев отметил, что сложная финансовая ситуация коснулась и некогда стабильных компаний, давно существующих на строительном рынке. "Известны примеры крупных организаций, которые были заняты на строительстве объектов космодрома Восточный. Помимо финансового обременения мы были вынуждены с целью исполнения поставленных задач на строительстве космодрома заместить производственные мощности недобросовестных субподрядчиков собственными силами. К слову, на расширенном заседании коллегии Спецстроя России, которая состоялась 25 февраля этого года, были приняты решения о том, что субподрядные организации могут привлекаться на объекты строительства Спецстроя России преимущественно для выполнения узкоспециализированных видов работ. Сегодня Спецстрой России обладает достаточными производственными мощностями, чтобы выполнить основные объемы работ собственными силами", - указал он.

    К недобросовестным контрагентам относятся организации, не исполняющие свои договорные обязательства перед предприятиями при Спецстрое России, отметили в ведомстве, заверив, что к таким организациям принимаются все необходимые меры по расторжению договоров субподряда, возврату неиспользованных авансов и взысканию неустоек.

    Поделиться