21.10.2016 17:50
    Поделиться

    В швейцарских Альпах открывается горнолыжный сезон

    22 октября официально открывается горнолыжный сезон на популярном швейцарском курорте Санкт-Мориц. Об этом вчера рассказали журналистам на пресс-конференции представители офиса по туризму Швейцарии в России. Санкт-Мориц - один из лучших горнолыжных курортов Швейцарии, куда традиционно приезжает больше всего россиян. Сообщается, что Санкт-Мориц собирается подать заявку на проведение зимних Олимпийских игр в 2028 году, и это будет уже третья зимняя Олимпиада на курорте.

    Посол Швейцарии в России Пьер Хельг, присутствовавший на мероприятии, говорил без переводчика, покорив собравшихся. Он отметил, что культовые курорты швейцарских Альп ценятся туристами за высокое качество и дают великолепную возможность оценить  сразу несколько культур , которые объединила в себе маленькая Швейцария -  немецкую, французскую, ретороманскую и итальянскую Dolce vita.

    В этом году, по оценке директора рынка Германии, главы рынков Центральной и Восточной Европы г-на Йорга Петера Кребса, Швейцария ждет 430 тысяч туристов. "В этом сезоне большие надежды возлагаем на россиян, они для нас очень важны и составляют большее количество, чем гости из таких крупных стран, как Бразилия и Канада", - отметил он.

    Как рассказали отельеры, номера на новогодние праздники почти полностью забронированы. В отличие от провального прошлого сезона, этот год обещает вернуть к себе интерес туристов к Альпам. Кстати, проблем со снегом в этом году не ждут. Напомним, два года подряд в декабре нижние склоны Альп оставались почти без снега, из-за чего многие горнолыжники вынуждены были в последний момент изменить свои планы.

    Поклонникам горнолыжных курортов в этом сезоне Швейцарская Система Путешествий предлагает много интересных новинок. Энтузиастам предлагается, например, уникальное ски-сафари на юго-западе от Женевского озера. Только представьте - 650 километров лыжных трасс - это самое длинное лыжное сафари в мире. По словам менеджера по маркетингу и связям с общественностью офиса по туризму Швейцарии Марии Макаровой, если безостановочно катиться со скоростью 100 километров в час, то есть шанс за один день проехать всю дистанцию. Некоторым любителям уединенного отдыха может понравиться идея забронировать одну из роскошных палаток, похожих на иглу, с личной зоной катания.

    Журналистам также рассказали, что в Давосе будет запущен новый 6-местный "умный" кресельный подъемник "Schaffurgglu”, мало того, что он подогреваемый, так еще и предусмотрена возможность регулировки по росту.

    По статистике, на горнолыжных курортах дольше остальных задерживаются любители лайф-стайла. В этом сезоне и для них приготовлено много интересного. Так, можно будет заказать прогулки на снегоступах с посещением горных ресторанов на маршруте. Ведь, как известно, длительные прогулки на свежем воздухе вызывают дикий аппетит.

    Для тех же, кто любит скорость и жить не может без байка не только летом, будет возможность взять напрокат зимний велосипед (с более широкими колесами) и проехать уже разработанным специальным маршрутом.

    Швейцария подготовила в этом зимнем сезоне подарок даже заядлым игрокам в гольф. С 1 по 5 февраля на одном из популярных швейцарских курортов - Кран-Монтана  - пройдет новое состязание по гольфу. Продумано все до мелочей, например, чтобы мяч можно было легко найти - он будет не белого, а красного цвета.

    В этом сезоне можно испытать и совсем необычное приключение - прокатиться с ветерком на ратраке и поучаствовать в подготовке лыжных трасс к катанию. Мне кажется, эта поездка должна вдохновить детей, которые всегда с любопытством поглядывают, как диковинные гусеничные механизмы ползут практически по вертикальному склону.

    Любителей спокойного отдыха в Базеле ждут курсы по приготовлению коктейлей, можно будет даже заглянуть в шейкер именитого бармена. Первый курс запланирован уже на 19 ноября и обойдется в 219 франков, включая напитки.

    Тот, кому это покажется дороговато, возможно, захочет прийти на ужин к обычной швейцарской семье. За такой демократичный прием придется выложить всего 30 франков, включая напитки.

    Во время пресс-ужина журналистам дали возможность попробовать свои силы на специально установленных спортивных симуляторах. Кто-то вспомнил о зачехленном сноуборде, а для кого-то актуальным стал вопрос покупки нового горнолыжного снаряжения.

    Поделиться