21.10.2016 03:53
    Поделиться

    WikiLeaks опубликовал переписку Барака Обамы

    Сайт WikiLeaks обнародовал два электронных адреса и несколько писем президента США Барака Обамы, посланных через секретный адрес. Портал распространил семь посланий ближайшего соратника Хиллари Клинтон Джона Подесты. Шесть из них адресованы Обаме. В том числе, опубликовано и письмо самого главы Соединенных Штатов от 31 октября 2008 года.

    Среди тем, которые обсуждаются в переписке - должен ли Обама присутствовать на встрече "большой двадцатки" 15 ноября в случае избрания президентом США, передает ТАСС. В нем сообщается, что "единогласная рекомендация" советников Обамы заключается в том, чтобы он отказался принимать участие в антикризисном саммите Группы двадцати в Вашингтоне. Подеста и другие советники сенатора Обамы пишут в том письме, что саммит созывается Белым домом "под давлением" со стороны тогдашнего французского лидера Николя Саркози.

    Подеста в период обмена этими письмами с Обамой был одним из трех руководителей "переходной" команды избранного американского лидера - наряду с Валери Джаррет и Питом Раусом.

    Поделиться