22.10.2016 16:00
    Поделиться

    "Белавиа" пообещала предоставить запись угроз украинского диспетчера

    Заместитель генерального директора белорусской авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец заявил, что у него имеется аудиозапись, на которой украинский диспетчер грозится поднять в воздух истребители, если летевший в Минск самолет не вернется обратно в киевский аэропорт. Таким образом Чергинец опроверг заявление главы аппараты Службы безопасности Украины Александра Ткачука, который в телеинтервью каналу "112 Украина" назвал абсурдом сведения о том, что диспетчер киевского аэропорта угрожал экипажу истребителями.

    "Запись переговоров экипажа с наземными службами ведется на всех самолетах. Если понадобится, мы ее расшифруем и предоставим", - приводит слова Чергинца РИА Новости.

    Пассажирский самолет, следовавший из Киева в Минск, был принудительно возвращен в киевский аэропорт Жуляны, когда ему оставалось долететь до белорусского воздушного пространства 50 километров. Диспетчер угрожал экипажу и говорил, что в случае неповиновения в воздух будут подняты истребители. Когда самолет возвратился в аэропорт, Служба безопасности Украины сняла с борта журналиста Армена Мартиросяна, известного противника "майдана". Вскоре Мартиросяна отпустили. О причинах задержания он не сообщил.

    Белоруссия вручила Киеву ноту протеста в связи с инцидентом и потребовала возмещения всех финансовых затрат.

    Поделиться