22.10.2016 17:56
    Поделиться

    "Газпром" установил очередной рекорд по экспорту в Европу

    Уходящая неделя стала рекордной для российского газового холдинга - "Газпром" в четвертый раз подряд обновил рекорд по перекачке природного газа в Европу. В пятницу, 21 октября, в Старый Свет за сутки отправлено 590 миллионов кубометров, что на 2,2 миллиона больше, чем предыдущий исторический рекорд, продержавшийся всего сутки.

    "На этой неделе "Газпром" ставил рекорд за рекордом по экспорту газа в дальнее зарубежье, и пятница не стала исключением", - констатировал глава "Газпрома" Алексей Миллер. И подчеркнул, что максимумы наблюдаются осенью, даже не в холодные зимние месяцы. То есть, вполне возможно, стоит ожидать новых рекордов.

    Впрочем, объяснение таких объемов кроется не только в насущной необходимости, оно скорее лежит в области экономики. Или экономии. Дело в том, что контрактная цена одной тысячи кубометров российского газа по контракту сегодня 170 долларов. В то время как на "срочном" спотовом рынке она на данный момент выросла до 200 долларов. Вот и покупают западные партнеры российский газ впрок, пока он дешевый, заполняя свои подземные хранилища.

    Поделиться