22.10.2016 14:15
    Поделиться

    МАК начал расследование катастрофы вертолёта Ми-8 в ЯНАО

    Межгосударственный авиационный комитет (МАК) начал расследование обстоятельств крушения вертолета Ми-8 в Ямало-Ненецком автономном округе. В соответствии с российским воздушным законодательством МАК сформировал комиссию по расследованию авиационного происшествия, которая уже приступила к работе.

    В пятницу вечером вертолёт Ми-8 совершил жесткую посадку в окрестностях поселка Уренгой. Из 22 человек, находившихся на борту, 19 человек - три члена экипажа и 16 пассажиров - погибли, ещё трое пострадали. По факту крушения возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

    У следствия, как минимум, три версии крушения вертолета: нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, отказ техники, а также неблагоприятные метеоусловия. Рейс Ми-8 с посадочной площадки Ванкор на Ямале в Старый Уренгой выполнялся в сложных метеоусловиях, при низкой облачности, снежных осадках и порывах ветра. Температура в районе полёта была от -5°С до -8°С. Главное управление МЧС по ЯНАО сообщило о завершении на месте поисково-спасательных работ. В них были задействованы 177 человек и 27 единиц техники.

    Поделиться