22.10.2016 14:04
    Поделиться

    Первый руководитель разведки НАТО усилит наблюдение за Россией

    Помощником генерального секретаря НАТО по вопросам разведки и безопасности назначен немецкий дипломат Арндт Фрайтаг фон Лорингхофен. В его обязанности входит координация разведывательной деятельность альянса с акцентом на российское направление, сообщает The Wall Street Journal.

    По данным издания, в качестве руководителя новой Службы разведки и безопасности НАТО Лорингхофен будет налаживать обмен разведданными по наращиванию Россией военной мощи. Он также примет меры к устранению  дублирования разведывательной деятельности в гражданской и военной сфере. "Все вызовы, с которыми мы сталкиваемся, имеют разведывательную плоскость. К ним относятся терроризм, гибридная война и наши операции", - описал круг обязанностей Лорингхофена представитель альянса.

    Решение о создании новой Службы разведки и безопасности было принято на саммите блока в Варшаве в июле текущего года. Отмечалось, что это позволит улучшить "способность НАТО опираться на широкий спектр разведывательных ресурсов".

    С 2007 по 2010 год Арндт Фрайтаг фон Лорингхофен был заместителем главы германской разведывательной службы БНД. Он имеет большой опыт дипломатической работы. В настоящее время занимает пост посла Германии в Чехии. В новую должность вступит в конце года, сообщают немецкие СМИ.

    Поделиться