22.10.2016 05:32
    Поделиться

    Российским дипломатам пригрозили уголовным преследованием в США

    Власти ряда штатов США предупредили российских дипломатов о возможности уголовного преследования в случае их появления на избирательных участках во время президентских выборов, которые пройдут 8 ноября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы посольства России в Вашингтоне.

    Стало известно, что с подобным "ультиматумом" выступили власти Техаса, Луизианы и Оклахомы, отказав российским наблюдателям в праве присутствовать на избирательных участках на выборах президента США, а представитель госдепа Джон Кирби дал понять, что российским представителям "следовало добиваться допуска на выборы в составе миссии ОБСЕ".

    "Мы удивлены, если не сказать жестче, тем, как излагается с американской стороны фактура дела. И даже выносится квалификация относительно того, что русские пытаются организовать "пиар-акцию", - говорится в сообщении пресс-службы российской дипломатической миссии в США. - Факты же говорят о другом. Мы хотим напомнить нашим коллегам, что в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, "функции диппредставительства состоят, в частности, в выяснении всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания". Кстати, мы знаем, что американские дипломаты в России весьма активно и по широкой географии ведут аналогичную работу. Это нормальные функции посольства".

    В российской дипломатической миссии пояснили, что не обращались в госдепартамент США с заявками на осуществление наблюдения за выборами, а в порядке уважительного выполнения дипломатических функций направили в это ведомство информацию о планах российской стороны.

    "К сожалению, по большей части мы получили отрицательные ответы вплоть до угроз, что наш интерес и появление на избирательном участке могут рассматриваться как уголовно преследуемое деяние. Из прессы же мы узнали, что некоторые местные власти, к которым мы обращались, свое отрицательное решение согласовывали с федеральными ведомствами, в отличие от того, что в администрации США говорят сейчас о самостоятельности принятия решения в штатах", - отмечается в сообщении.

    В российском посольстве выразили разочарование недружественной реакцией американской администрации на желание делать обычную дипломатическую работу "в уважительном контакте с властями страны пребывания".

    "Открытости у наших американских коллег для этого сейчас точно не хватило", - заключает пресс-служба российского посольства в Вашингтоне.

    Напомним, что кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп в последнее время неоднократно говорил о возможных фальсификациях на выборах и давал понять, что может не признать их итоги.

    Поделиться