22.10.2016 08:52
    Поделиться

    СМИ обнародовали доклад с обвинениями САР в газовой атаке

    В докладе ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) содержатся обвинения в адрес сирийских правительственных войск в совершении газовой атаки в провинции Идлиб 16 марта 2015 года. Документ пока не обнародован, но его уже распространило информагентство Reuters. Публикация совпала с решающей битвой за город Алеппо, часть которого контролируется террористическими  группировками.

    Это уже четвертый доклад в рамках проводимого ООН и ОЗХО расследования по использованию отравляющих веществ за время вооруженного конфликта в Сирии. Эксперты изучили девять подтвержденных случаев газовых атак. По шести из них специалисты определиться не смогли. За две химические атаки были признаны виновными сирийские вооруженные силы, одна из них была совершена ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ").

    По оценкам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, по исследованным случаям "остается много вопросов". Этого недостаточно для введения против Дамаска санкций Совбеза ООН. Дипломат указал, что в ряде населенных пунктов, освобожденных от террористов, были найдены приспособления и емкости для изготовления химоружия. Неоднократно отмечались случаи химической интоксикации сирийских военных.

    В 2013 году Сирия согласилась передать химические арсеналы для ликвидации в рамках заключенной между Москвой и Вашингтоном сделки. В августе 2014 года на американском судне Cape Ray в Средиземном море были уничтожены запасы отравляющего газа зарин. Всего была ликвидирована 581 тонна отравляющего вещества. В декабре 2014 года ОХЗО подтвердила, что сирийские власти полностью выполнили план по уничтожению боеприпасов с содержанием химического оружия.

    Поделиться