23.10.2016 20:41
    Поделиться

    Баскетболистки из команды УГМК выиграли престижный европейский трофей

    Девушки из команды УГМК выиграли престижный европейский трофей
    Сильнейшая женская баскетбольная команда России УГМК (Екатеринбург) пополнила свою богатейшую коллекцию трофеев, добившись победы в матче за континентальный Суперкубок.

    Действующий чемпион Евролиги во Франции одолел местный "Вильнев-д Аск" - 66:63. В составе победительниц самой результативной стала Альба Торренс, набравшая 17 очков. В активе Бриттни Грайнер 12 очков и 11 подборов..

    Женский Суперкубок Европы проводится с 2009 года. УГМК уже брал этот приз в 2013-м, дважды успех праздновала "Спарта энд К" (Видное), по разу отличились испанская "Авенида" и чешский УСК.

    В Екатеринбурге болельщики смогут поздравить команды с очередным триумфом только в конце этой недели. После победы в Суперкубке УГМК, не заезжая домой, отправился на товарищеский матч в Бельгию, а в среду в Испании проведет стартовую встречу Евролиги-2016/17 против "Авениды".

    Корреспондент "РГ" дозвонился до директора БК УГМК Максима Рябкова.

    Насколько изменился состав "Вильнев-д Аск" по сравнению с прошлым сезоном?

    Максим Рябков: Команда усилилась несколькими француженками, перешедшими из клубов-конкурентов "Вильнев-д Аск" в национальном чемпионате, плюс серьезным приобретением стало появление в команде игрока сборной Украины Алины Ягуповой. Она с 17 очками и оказалась самой результативной у хозяек.

    Отсутствие Евгении Беляковой и Дайаны Таурази связано с их выступлением в женской НБА?

    Максим Рябков: Финальная серия в заокеанской Лиге только-только завершилась. Белякова и еще один игрок УГМК Кристи Толивер в составе "Лос-Анджелеса" стали чемпионками. Женя, которую мы уже поздравили, появится в команде в конце недели. Что касается Таурази, то контракт с ней на нынешний сезон действует с 20 ноября. Это наш сознательный шаг. В женской НБА за "Финикс" она провела больше 30 матчей с нагрузкой в среднем по 30 минут за игру, ей необходимо отдохнуть и прийти в себя, чтобы с новыми силами помочь УГМК отстаивать звания чемпионок Евролиги и России.

    Баскетболистки УГМК взяли Суперкубок во второй раз, а титулов чемпионок Евролиги у нашей команды - три

    Довольны тем, как провели игру во Франции российские баскетболистки вашего клуба?

    Максим Рябков: Особенно хороший матч под прессингом болельщиков "Вильнев-д Аск", до отказа заполнивших трибуны, провела Артешина. Ее снайперские способности пригодились в самые нужные моменты встречи. Бойцовские качества при борьбе за подбор мяча под щитами показала Наташа Виеру, также хочется поблагодарить за игру форварда Машу Черепанову.

    Почему решили отправиться в Испанию без заезда домой?

    Максим Рябков: Двукратная смена часовых поясов могла негативно сказаться на общем состоянии игроков, а предстоящий матч с "Авенидой" для нас очень важен. И соперник принципиальный, и новый сезон Евролиги хочется начать с победы. Так что маршрут мы продумали заранее.

    Какое значение вы придаете победе в Суперкубке Европы?

    Максим Рябков: Это очень приятный успех, тем более что победа, как вы правильно заметили, добыта неполным составом. К тому же завоевание Суперкубка совпало с празднованием дня рождения холдинга УГМК. Здорово начинать сезон на мажорной ноте. Хотя, по большому счету, это уже наш второй трофей в октябре. Ранее мы выиграли домашний международный "Кубок УГМК". Но это все же был товарищеский турнир, а Суперкубок - официальное соревнование под эгидой Международной федерации баскетбола.

    Поделиться