23.10.2016 22:00
    Поделиться

    ЦБ назначил временную администрацию в банке "Пересвет"

    Центробанк назначил временную администрацию в банке "Пересвет" из топ-50 российских кредитных организаций. Кроме того, регулятор ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка.

    Так как по закону это считается страховым случаем, вкладчики "Пересвета" получат компенсации. Их выплату Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обещает начать до 7 ноября.

    Временную администрацию в "Пересвет" ЦБ ввел на шесть месяцев. Она обследует финансовое положение банка. Полномочия руководителей кредитной организации на это время приостановлены. Поводом для таких мер со стороны регулятора послужило неудовлетворение банком требования кредиторов в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения. "Назначение временной администрации без отзыва лицензии означает, что ЦБ пока не принял решения относительно жизнеспособности банка и хочет получить информацию о текущем его состоянии , что называется, из первых рук, - отмечает Олег Иванов, вице-президент Ассоциации региональных банков. - А введение моратория на удовлетворение требований кредиторов поможет сохранить имеющиеся активы. Если выяснится, что в банке активов меньше, чем обязтельств, банк придется ликвидировать и пропорционально удовлетворять требования кредиторов. В этом случае на счету будет каждая копейка".

    По мнению Иванова, временной администрации вряд ли потребуется все шесть месяцев для оценки ситуации в банке. "В ряде случаев ЦБ достаточно бывает недели, чтобы понять, что к чему", - констатирует он.

    Крупнейший пакет акций "Пересвета" принадлежит религиозной организации "Финансово-хозяйственное управление Русской православной церкви (Московский патриархат)". По итогам первого полугодия банк занимал 41-ю строчку по величине активов (рэнкинг "Интерфакс-100").

    Поделиться