23.10.2016 16:55
    Поделиться

    Новак: РФ пока не определилась с сокращением или заморозкой добычи нефти

    Россия пока не приняла решение, будет ли сокращать или замораживать добычу нефти. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

    "Мы не можем пока дать окончательное мнение, будет ли это сокращение или заморозка", - приводит слова главы российского Минэнерго, сказанные на пресс-конференции по итогам встречи с министром энергетики Саудовской Аравии Халедом аль Фалехом, агентство Bloomberg.

    При этом Новак выразил уверенность, что переговоры, направленные на стабилизацию нефтяного рынка, приведут к хорошему результату.

    Напомним, в сентябре в Алжире Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в целом согласовала заморозку добычи на уровне 32,5 - 33 миллиона баррелей в сутки. Однако о конкретных обязательствах, которые возьмет на себя каждый из участников соглашения, речь не шла. Этот вопрос должен обсуждаться на официальной встрече картеля 30 ноября в Вене.

    Сама Саудовская Аравия подтверждает готовность стабилизировать нефтяной рынок. При этом всякий раз подчеркивает важность "созидательной роли России в этом процессе". Рабочий визит Александра Новака в Саудовскую Аравию не стал исключением. На ней Халед аль-Фалех выразил надежду, что Москва и Эр-Рияд озвучат совместную позицию, которая, цитата по РИА Новости, "станет ободряющим сигналом для нефтяного рынка".

    Между тем

    Александр Новак сообщил о появлении конкретики в части технологического сотрудничества России и Саудовской Аравии на энергетическом рынке, а также об обсуждении ряда будущих совместных проектов.

    "Мы вышли на новый уровень нашего сотрудничества. Договорились продолжить работу и быть в постоянном контакте, оставаясь привержены заявлениям и позициям, которые обсуждали во время наших встреч, - сказал Новак, уточнив, что обе стороны видят в совместном сотрудничестве огромный потенциал.

    Поделиться