23.10.2016 19:31
    Поделиться

    Первую группу детей вывезли в Британию из лагеря беженцев в Кале

    В Великобританию прибыла первая группа беспризорных детей, проживающих в лагере для беженцев неподалеку от французского города Кале. Об этом сообщает ТАСС.

    Отмечается, что порядка 70 детей были приняты в Соединенном Королевстве в соответствии с взятыми на себя британским правительством обязательствами до конца года принять первых беспризорных детей из стран Ближнего Востока, которые находятся в лагерях для беженцев в государствах Европы. Эти обязательства распространяются на "наиболее уязвимых" детей без родственных связей, которым не исполнилось 13 лет.

    Ожидается, что до 2020 года Великобритания примет порядка 3 тысяч детей-беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

    В палаточном лагере возле города Кале, который также известен как "джунгли Кале", продолжаются столкновения мигрантов с полицией. Для контроля над ситуацией сотрудники правоохранительных органов вынуждены применять дубинки и дымовые гранаты.

    Напомним, что в сентябре министр внутренних дел Франции Бернар Казнев объявил о начале демонтажа лагеря мигрантов. В нем, по разным оценкам, проживают от 6,4 тысячи до 8,1 тысячи беженцев, по большей части - выходцы из Судана, Афганистана и Эритреи.

    Поделиться