23.10.2016 20:28
    Поделиться

    Чиновники выставили жителям счет за оплаченный из бюджета ремонт крыши

    Чиновники выставили жителям счет за ремонт крыши, хотя оплатили работы из бюджета
    Потратившись на ремонт крыши нескольких пятиэтажек, власти одного из поселений в Смоленской области решили компенсировать бюджетные расходы за счет жильцов.

    Село Пригорское - ближайший пригород Смоленска. Здесь живет около двух с половиной тысяч человек, и единственным предприятием является птицефабрика. Немало чиновников в последние годы брались обустраивать Пригорское, но приступить к реализации масштабных проектов пока не получилось. В ожидании сказочных перемен местные власти экспериментируют, изобретая новые поборы с населения.

    В 2013 году в рамках муниципальной программы капитального ремонта жилфонда была отремонтирована рулонная кровля дома N 9 на Октябрьской улице. За выполнение этой работы подрядчик получил из муниципального бюджета больше 1,2 миллиона рублей, и власти не поскупились. Площадь кровли составляет 760 квадратных метров, и это значит, что подрядчик получил почти по 1600 рублей с "квадрата", что примерно в два раза больше рыночных цен (450-800 рублей). Спорить с составленными чиновниками сметами трудно: если они кажутся чрезмерными, оказывается, что в них включены дополнительные работы, которые прямого отношения к задаче и не имеют. Но никто в такие тонкости не вникает, поскольку по карману жильцов эти расходы напрямую не бьют.

    Администрация поселения решила взыскать с собственников жилья 10 процентов от стоимости произведенных работ

    Речь в данном случае идет не о плановом капремонте многоэтажек, который оплачивается за счет средств жильцов, а о текущей деятельности администрации поселения, финансируемой за счет доходов местного бюджета. Несмотря на это, через несколько месяцев после завершения ремонта кровли власти ни с того ни с сего решили взыскать с собственников жилья 10 процентов от стоимости произведенных работ, при этом доля каждого из них рассчитывалась исходя из площади квартиры.

    Получив нежданную квитанцию, жильцы действовали по-разному. Большая их часть безропотно заплатила. Впрочем, в доме все-таки нашлось несколько смелых, усомнившихся в законности выставленных счетов и отказавшихся их оплачивать. Чтобы другим было неповадно, чиновники подали в суд иск на возмутителей спокойствия, однако события начали развиваться неожиданно. В декабре 2015 года суд Смоленского района не только признал требования администрации Пригорского сельского поселения необоснованными, но и обязал чиновников оплатить судебные издержки.

    А как же остальные жильцы, успевшие раскошелиться по требованию чиновников? Их оказалось даже больше, чем показалось поначалу.

    - На улице Мира есть еще два многоквартирных дома, где жильцов по такой же схеме вынудили участвовать в финансировании ремонта крыш, - говорит жительница Пригорского, эксперт ОНФ Тамара Куковенкова.

    Активисты Народного фронта организовали в Пригорском встречу пострадавших от действий местной администрации людей с руководством РОВД, во время которой жители села получили возможность рассказать о незаконных поборах, которыми их обложила местная власть. Точку в этой истории поставит полиция.

    Поделиться