23.10.2016 21:35
    Поделиться

    Телеканал CNN прервал речь критиковавшего Клинтон конгрессмена

    Телеканал CNN оборвал интервью американского конгрессмена после того, как тот начал критиковать кандидата-демократа в президенты США Хиллари Клинтон, ссылаясь на разоблачения организации WikiLeaks. Приводим этот фрагмент.

    Телеведущий Крис Куомо: "Каким образом Дональд Трамп в ходе дебатов может доказать, что его характер позволит ему исполнять обязанности президента США?".

    Конгрессмен Крис Коллинс: "Что касается характера... Вероятно, две трети населения знают, что Хиллари Клинтон - лгунья. Ей нельзя доверять. WikiLeaks показывает двуличность Хиллари Клинтон. Она говорит одно, а...". (В этот момент видеотрансляция и звук прервались, а их заменило характерное изображение тестовой телевизионной заставки) .

    Телеканал CNN не выражал порддержку Клинтон, но считается симпатизирующим демократам

    "О нет, - закатил глаза телеведущий. - Посмотрим, получится ли у нас опять связаться с конгрессменом Коллинсом. Очевидно, спутниковый сигнал пропал". Он продолжил дискуссию с другим конгрессменом Хакимом Джеффрисом, поддерживающим Хиллари Клинтон, при этом про тему WikiLeaks больше не вспоминал. Через пару минут Коллинса вернули в эфир.

    "Пожалуйста, все-таки воспользуйтесь возможностью и расскажите о том, какую позицию Трамп должен озвучить сегодня вечером", - сразу предупредил его Куомо, после чего Коллинс ответил на вопрос.

    В ходе одной из предыдущих передач Куомо выразил мнение, что скачивание оказавшихся в открытом доступе писем Хиллари Клинтон - незаконно, а об их содержании рядовые американцы должны узнавать только через СМИ.

    Формально телеканал CNN не выражал официальную поддержку Хиллари Клинтон, однако в целом считается симпатизирующим демократам. По данным проекта Politifact.com, компания Time Warner Inc., владеющая CNN, входит в десятку крупнейших спонсоров ее предвыборной кампании.

    Резонанс

    Хиллари Клинтон раскрыла секреты

    Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, возможно, раскрыла чувствительную информацию об американском ядерном арсенале в ходе последних теледебатов. "Очередное нарушение Хиллари Клинтон правил обращения с закрытой информацией произошло на глазах у аудитории в 70 миллионов человек", - настаивает телеканал Fox News, который известен поддержкой консервативных политиков и активно критикует демократов.

    Примечательно, что утечка, на которую указывает телеканал, произошла в тот момент, когда Клинтон убеждала аудиторию, что именно Дональду Трампу нельзя доверить коды запуска ядерных ракет, а значит, он не годен быть президентом. Однако, красуясь перед аудиторией, экс-госсекретарь, похоже, несколько увлеклась и приоткрыла завесу тайны над одним из самых сокровенных секретов США. "По ядерному оружию суть в том, что когда президент отдает приказ, он должен быть исполнен, - заявила Клинтон. - С момента, когда президент отдает такой приказ о запуске, до непосредственного исполнения проходит всего четыре минуты. Именно поэтому 10 человек, которые несли эту ужасающую ответственность, сделали беспрецедентный шаг и публично заявили, что не доверяли бы Дональду Трампу ядерные коды и возможность держать палец на ядерной кнопке". (Имеется в виду открытое письмо десяти бывших американских офицеров, непосредственно отвечавших за пуск ядерных арсеналов США. - Авт.). Верно ли утверждение про четыре минуты или нет, но все, что касается потенциала реагирования, обычно засекречено, - рассказал телеканалу бывший военный специалист по стратегическому планированию Дэн Мэгуайр. - У нее есть склонность использовать свой бывший доступ и опыт на должности госсекретаря США для того, чтобы продемонстрировать знания и ответы, а не для того, чтобы заботиться о защите информации". Бывший офицер морской пехоты США назвал слова Клинтон "прямым нарушением законов и протоколов национальной безопасности". "У нас нет секретов важнее тех, которые касаются потенциала ядерного сдерживания, - подчеркнул он. - Ее заявление детально подтверждает чувствительную информацию, которая долгое время была предметом дискуссий наших противников и специалистов по национальной безопасности".

    Часть экспертов поставила под сомнение, что Клинтон на должности госсекретаря США имела доступ к информации о ядерных арсеналах государства, а потому считают ее заявление скорее оценочным, чем фактическим нормативом.

    Представитель предвыборного штаба Хиллари Клинтон, с которым связался телеканал, опроверг утечку секретной информации, в частности сославшись на то, что время реагирования на указ президента США о запуске ядерных ракет ранее фигурировало в открытых публикациях.

    В то же время специалисты разъяснили Fox News, что сам факт публикации закрытой информации в академических исследованиях или СМИ еще не дает права чиновникам, у которых есть или был доступ к секретным данным, обсуждать это на публике. Напомним, что Хиллари Клинтон подвергалась жесткой критике со стороны ряда политиков, в основном представляющих Республиканскую партию, за небрежное обращение с чувствительной информацией в бытность госсекретарем США. В частности, вопреки правилам ведомства она использовала частный почтовый сервер для ведения деловой переписки вместо официальной служебной почты. В конечном итоге ФБР отказалось возбуждать против нее уголовное дело, утверждая, что в переписке Клинтон не содержалось секретных данных. В то же время кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп назвал действия ФБР "позором", указывая на то, что Клинтон безвозвратно удалила около 30 тысяч писем, хотя должна была передать их в государственные архивы.

    Поделиться