23.10.2016 14:03
    Поделиться

    Ученые выяснили, как не умереть от инфаркта в старости

    Канадские ученые выяснили, что избежать смерти от инфаркта в преклонном возрасте или значительно уменьшить такой риск можно, регулярно занимаясь простыми физическими упражнениями или зарядкой, сообщает РИА Новости со ссылкой на Journal of Cardiopulmonary Rehabilitation and Prevention.

    По словам Дэниеля Курнье (Daniel Curnier) из университета Монреаля, в исследовании приняли участие несколько сотен мужчин и женщин, переживших ишемическую болезнь, коронарную недостаточность и другие серьезные проблемы с сердечно-сосудистой системой. Специалисты попросили добровольцев покрутить педали на велосипеде-тренажере.

    В итоге люди с относительно нормальным уровнем физической подготовки ( и даже те, чьи физиологические показатели были на 20 процентов ниже нормы) гораздо лучше справлялись с нагрузками, чем остальные, и у них в несколько раз ниже вероятность повторения сердечного приступа или инсульта, отметил Курнье.

    Специалист добавил, что зарядка эффективна для поддержания здоровья в том числе и тех, кто уже имеет проблемы со здоровьем.

    Поделиться