23.10.2016 20:32
    Поделиться

    В Орле преподавателя университета осудили за 87 взяток

    Орловский преподаватель заплатит штраф за 87 взяток
    В Орле осудили старшего преподавателя госуниверситета имени Тургенева Михаила Ващенко, наладившего систему поборов со студентов. Его признали виновным во взяточничестве. Он преподавал в вузе философию и наладил систему поборов за сдачу экзамена. У него даже была своя "тарифная сетка". Цены варьировались от 4000 до 6000 рублей за различные оценки.

    По словам старшего помощника облпрокурора Елены Семиной, было доказано 87 фактов получения взяток, причем их не свели в одно производство. Каждый случай рассмотрели отдельно. Еще одно дело завели за служебный подлог. Философ, по сути, подделывал зачетные книжки и экзаменационные ведомости.

    Педагога "разрабатывали" долго. В полицию поступила информация о том, что он берет деньги за оценки. Переговоры вел через студентов-посредников, с которыми редко встречался лично. Электронная переписка с ними велась через соцсети. Там же верстались списки тех, кто готов платить. Причем было указано, кому и какая оценка нужна.

    У педагога была своя "тарифная сетка". Цены варьировались от 4000 до 6000 рублей за различные оценки

    Один из посредников и заявил в полицию. Была разработана спецоперация. Педагог выстроил все так, чтобы со стороны казалось, будто это не он вымогает взятки, а ему их навязывают. Для студентов ввели систему начисления баллов. На них базировалась шкала успеваемости в течение семестра.

    Задержали Ващенко с поличным при получении денег от двух студенток. Кстати, их тоже осудили за дачу взяток. Девушки не подозревали об операции. Суд оштрафовал их на 140 и 150 тысяч рублей, но потом штрафы снизили до 15 тысяч рублей каждой. Педагог тоже легко отделался. Его оштрафовали на 260 тысяч рублей и на три года лишили права работать в системе образования.

    Поделиться