23.10.2016 20:58
    Поделиться

    В Сыктывкаре завершился Кубок России по мини-хоккею

    В Сыктывкаре завершился Кубок России по мини-хоккею, в котором приняли участие семь клубов.

    Победителем турнира впервые в своей истории стал "Строитель", который после ничьей с северодвинским "Севером" - 4:4, и технической победы над "Салютом" из Котласа одолел по очереди "СКА-Свердловск" - 5:3, "Сыктывкар" - 6:0, краснотурьинский "Маяк" - 7:1 и кировскую "Родину-2" - 3:1.

    С победой игроков и тренеров "Строителя" поздравил глава Республики Коми Сергей Гапликов.

    "Вы показали красивый хоккей, настоящее мастерство и командную игру, достойно сражались, проявили мужской характер и волю к победе. Мы в вас верили, в этом году команда получила серьезную поддержку, спасибо, что начали оправдывать наши ожидания. Уверен, это только первая победа в истории возрождения клуба, который будет достойно представлять республику и на других престижных соревнованиях", - говорится в обращении Гапликова к команде.

    К слову, уже совсем скоро стартует чемпионат России среди клубов Суперлиги. Как сообщил нашей газете президент Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник, новая формула юбилейного, 25-го чемпионата Суперлиги состоит из трех этапов. Регулярный чемпионат пройдет по территориальному принципу, когда команды, разделенные на зоны "Запад" и "Восток", проведут спаренные матчи, по два дома и в гостях. По итогам кругового турнира определятся восемь коллективов, которые начнут борьбу за выход в "Турнир четырех", а уже там, по системе плей-офф, определятся обладатели всех комплектов наград.

    "Мы рассчитываем, что такой формат чемпионата позволит обострить борьбу за медали и повысить мотивацию команд в каждом матче. Двукратное увеличение количества матчей даст хорошую возможность проявить себя молодежи, которая, надеюсь, сможет заявить о себе не только в клубах, но и в сборной", - отметил Борис Иванович.

    Формат юбилейного чемпионата России по хоккею с мячом даст возможность проявить себя талантливой молодежи

    Что касается участников чемпионата, то, к счастью, удалось решить проблемы в казанском "Динамо". Напомним, что в сентябре команда из-за финансовых проблем была вынуждена отказаться от участия в Кубке России, а также расторгла контракты практически со всеми игроками. К счастью, руководство республики не осталось глухо к проблемам клуба, и хоккеисты, приглашенные в столицу Татарстана минувшим летом, - Максим Блем, Денис Слаутин, Антон Нагуляк, Олег Рязанов, Максим Матвеев, Иван Бойко, Геннадий Бочкарев, Роман Козулин и Евгений Волгужев - продолжат выступления за клуб. Кроме этого, остаются в Казани Денис Гутаренко, Антон Орловский и Николай Гаврилов, а также воспитанники местной школы хоккея - Александр Темников, Артем Платонов, Игорь Батманов, Роман Фролов, Александр Сергейчев, Азат Ахатов, Алексей Веселов и Рамиль Ибрагимов.

    Непростая ситуация была и в кировской "Родине". Клуб, за который выступает легенда нашего хоккея с мячом, лучший бомбардир в истории Сергей Обухов, из-за финансовых проблем долгое время балансировал "на грани".

    "Родина" была в состоянии ожидания. Понятно, что ребята в команде хотели знать: будет ли существовать команда или нет? Что нас ждет дальше? Ведь за каждым игроком - семьи, кроме того мы не забываем и про наших болельщиков, которые очень переживали. Я надеюсь, что реально добиться стабильного финансирования, которое позволило бы развиваться команде и детской спортивной школе, - поделился своими эмоциями со СМИ Сергей Обухов.

    Переживания прославленного бомбардира были услышаны, и похоже, что самое страшное уже позади.

    Как сообщил журналистам и.о. вице-губернатора Кировской области Дмитрий Курдюмов, "Родина" должна и будет участвовать в чемпионате Суперлиги.

    По словам чиновника, текущая финансовая ситуация в хоккейной команде очень непростая. Общая задолженность "Родины" составляет более 80 миллионов рублей, однако определенные меры для выхода из этого тяжелого положения предпринимаются.

    На сегодня известно, что произошла разблокировка счетов команды, клуб взял дополнительный кредит, и на эти деньги была частично погашена задолженность по налогам, а также произведена выплата зарплат хоккеистам. Отдельные члены правления "Родины" взяли на себя обязательства по подготовке поля и решению вопроса о покупке амуниции. Также с руководством федерации хоккея с мячом России сейчас решается вопрос об отсрочке оплаты взноса, который подтверждает участие команды в Суперлиге.

    Поделиться