23.10.2016 07:28
    Поделиться

    Военным Индонезии разрешат задерживать террористов

    Парламент Индонезии согласится с предложением правительства разрешить военным принимать активное участие в антитеррористических операциях. Об этом сообщил глава специального парламентского комитета по пересмотру антитеррористического законодательства Мухаммад Шафии.

    "Это более не предмет для дебатов - нам необходимо участие военных", - цитирует РИА Новости заявление парламентария.

    По словам Шафии, члены комитета согласились, что "солдат не следует использовать в ходе антитеррористических операций лишь в качестве вспомогательных сил - им можно будет отдать приказ об аресте предполагаемых террористов". Такой шаг, пояснил парламентарий, не подорвет юридическую систему, так как после задержания военные будут передавать подозреваемых полицейским.

    В последние годы в Индонезии совершено немало нападений террористов. Так, 14 января в Джакарте жертвами атаки стали восемь человек, включая четверых преступников. Ответственность за нападение взяла на себя ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки "ИГИЛ").

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться