24.10.2016 13:15
    Поделиться

    Беженцы взбунтовались на греческом острове Лесбос

    Сотни мигрантов в понедельник приняли участие в беспорядках в лагере для беженцев на греческом острове Лесбос в Эгейском море.

    Как сообщает газета "Катимерини", центр временного размещения в местечке Мория был подожжен бунтующими беженцами из Пакистана, разгневанными многомесячным пребыванием на Лесбосе и отсутствием прогресса в предоставлении им убежища в Евросоюзе. 

    По данным издания, сотрудники социальных служб были вынуждены покинуть лагерь после начала беспорядков. Как уточняет Афинское новостное агентство, офисы службы по предоставлению убежища также были охвачены огнем.

    Для подавления бунта к месту ЧП были стянуты силы полиции, а для борьбы с пожаром привлечены пожарные.

    Между тем, как рассказали "РГ" источники в правительстве Греции, в настоящее время на Лесбосе находятся более 6 тыс. беженцев, а количество мест для их размещения не превышает 3,5 тыс.

    Всего же на греческих островах в восточной части Эгейского моря, включая Лесбос, Хиос, Самос, Лерос, Кос, могут быть временно размещены не более 8 тыс. мигрантов. В то же время количество переселенцев уже находящихся на островах превышает 15,3 тыс.человек и, несмотря на действующее соглашение между ЕС и Турцией по беженцам, продолжает медленно, но верно расти.

    В таких условиях отнюдь неудивительно, что в переполненных лагерях то и дело возникают беспорядки, о чем ранее сообщала "РГ".

    В беседе с нашим корреспондентом официальный представитель правительства Греции по делам беженцев Георгиос Кирицис подтвердил, что переполненные лагеря являются одной из причин периодических бунтов беженцев.

    "Кроме того, различные этнические группы беженцев регулярно выясняют между собой отношения. Свою лепту в нагнетание ситуации внесли и праворадикальные группировки местных жителей на островах, которые пытаются таким образом заявить о себе. Есть и другие факторы, но мы стараемся изо всех сил улучшить условия проживания и ускорить процесс регистрации беженцев", - пояснил "РГ" г-н Кирицис.

    Поделиться