24.10.2016 14:15
    Поделиться

    Экстремальная активность на спутнике Ио озадачила ученых

    Ученые из Университета Калифорнии в Беркли (США) установили, что многочисленные извержения на Ио, спутнике Юпитера, не подчиняются существующим моделям, сообщает портал Space Daily.

    Исследователи наблюдали за исходящим от активных вулканов Ио теплом с августа 2013 года по конец 2015-го. Они использовали два крупнейших гавайских телескопа - 10-метровый Keck II и 8-метровый Gemini North. Была зафиксирована температура и полный выход энергии каждого извержения. Результаты удивили ученых.

    "Некоторые извержения прогрессировали по поверхности с течением времени так, как будто кто-то запускал их на расстоянии 500 километров, - говорит соавтор исследования Кэтрин де Клеер. - Мы пока не можем даже представить себе механизм, способный запускать вулканизм на таком расстоянии. Но он гораздо более экстремальный, чем на Земле".

    Согласно существующей модели, вулканизм должен возникать симметрично у полюсов или экватора. Однако на Ио было зафиксировано множество коротких, но мощных извержений, которые происходили асимметрично на обратной стороне спутника и на высоких широтах. Они возникали внезапно и прекращались через несколько дней.

    "Описание извержений плохо согласуется с модельными предсказаниями, - говорит де Клеер. - То ли объем наблюдений был мал, то ли модели оказались слишком простыми. Это покажут дальнейшие наблюдения. Возможно, мы узнаем, что локальные геологические факторы играют гораздо большую роль в том, где и когда вулканы извергаются, чем допускает физика приливного нагрева".

    Добавим, что спутник Ио является самым вулканически активным объектом в Солнечной системе.

    Поделиться