24.10.2016 17:47
    Поделиться

    Fitch уронило рейтинг банка "Пересвет" до дефолтного уровня

    Долгосрочный рейтинг банка "Пересвет", в который ЦБ назначил временную администрацию и ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов, снижен до дефолтного уровня "D". Такое решение приняло международное рейтинговое агентство Fitch.

    Рейтинг банка был помещен на пересмотр с прогнозом "Негативный" 19 октября. Случилось это после того, как "Пересвет" ввел ограничения на снятие депозитов физических лиц, отмечается в сообщении агентства. Сегодняшнее решение о снижении рейтинга банка до дефолтного уровня в FItch аргументируют последовавшими вскоре вслед за этим действиями регулятора.

    "Fitch отзовет рейтинги в случае банкротства/ликвидации банка. Но может повысить рейтинги, если банк получит поддержку, достаточную для того, чтобы восстановить свою кредитоспособность", - уточняется в сообщении агентства.

    "Пересвет" входит в топ-50 рейтинга российских банков по величине активов. Крупнейший пакет акций банка принадлежит профильному управлению Русской православной церкви. 

    На этой неделе Агентство по страхованию вкладов (АСВ) должно выбрать банки-агенты, которые будут выплачивать страховое возмещение вкладчикам "Пересвета". Это стало возможным, так как по закону введение моратория на удовлетворите требований кредиторов является страховым случаем. Выплаты вкладчикам начнутся до 7 ноября.

    Между тем, как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в банковской сфере, "Пересвет" был вновь подключен к платежной системе ЦБ РФ "Банковские электронные срочные платежи".

    Справка

    Международные долгосрочные кредитные рейтинги присваиваются большинству эмитентов для обозначения вероятности дефолта. Оценка уровня "D" присваивается эмитенту, объявившему дефолт по всем своим финансовым обязательствам. В широком смысле это означает начало процедуры банкротства, назначение конкурсного управляющего и начало конкурсного производства, ликвидацию или закрытие предприятия.

    Поделиться