24.10.2016 16:07
    Поделиться

    Госкомпании обяжут возвращать доходы от свободных бюджетных средств

    Половину дохода, полученного от инвестирования временно свободных средств, госкомпании и госкорпорации будут обязаны возвращать в бюджет. Как сообщает официальный сайт правительства РФ, проект соответствующего законопроекта будет рассмотрен на заседании кабмина.

    "Предлагается установить, что 50 процента дохода, полученного от инвестирования временно свободных средств, полученных государственной корпорацией, государственной компанией из федерального бюджета, включая имущественные взносы Российской Федерации и субсидии, перечисляются в доход федерального бюджета", - отмечается в опубликованном сообщении.

    Сумма доходов будет определяться по мере фактического поступления средств на расчетный счет госкомпании и должна быть перечислена в федеральный бюджет не позднее, чем через 11 рабочих дней.

    Действие законопроекта в случае его окончательного принятия будет распространяться на доходы, полученные с 1 января 2016 года. Однако его действие не будет распространяться на госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) и "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)". Поскольку, как отмечалось ранее разработчиками проекта, работа этих корпораций связана с управлением ликвидностью, то есть средства могут им понадобиться в любой момент.

    Поделиться