24.10.2016 13:58
    Поделиться

    Кремль: Разделения террористов и оппозиции в Сирии не произошло

    Разделение террористических группировок в Сирии и умеренной оппозиции до сих пор не произошло, и в Кремле сомневаются, что это вообще возможно. Все это не способствует гуманитарным паузам и урегулированию конфликта.

    "Все эти дни продолжались обстрелы контрольно- пропускных пунктов, нападения террористических группировок на основные маршруты, в первую очередь, Кастелло, по которым возможна доставка гуманитарных грузов, - напомнил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге для журналистов. - Все это, естественно, делает крайне затруднительным, если не невозможным, формирование гуманитарных кортежей".

    "Пока так и не произошло какое-либо разделение террористических группировок и так называемой умеренной оппозиции. Можно, собственно, задуматься, возможно ли это вообще", - сказал Песков. "По крайней мере, ни у кого, в том числе и у тех, кто брал на себя такие обязательства, это не получается", - оценил он.

    "Все это, конечно, далеко не способствует ни паузам, ни процессу оказания гуманитарной помощи, ни урегулированию конфликта", -  подчеркнул представитель Кремля.

    На вопрос, можно ли понимать его слова таким образом, что возобновление гуманитарной паузы в Алеппо невозможно до размежевания боевиков и сил оппозиции, Песков уточнил: "Я этого не говорил. Так понимать мои слова было бы неправильно. Что касается деталей... нужно обращаться к нашим военным". Шансы на возврат к гуманитарной паузе в Алеппо он оценивать не стал, а с вопросами о задачах и сроках нового этапа операции снова посоветовал обратиться в Минобороны РФ.

    Поделиться