Кузнецова победила Радваньску на старте Итогового чемпионата WTA

Светлана Кузнецова с тяжелейшей победы начала выступление на Итоговом чемпионате WTA в Сингапуре. В стартовом матче наша теннисистка победила Агнешку Радваньску из Польши со счетом 7:5, 1:6, 7:6.

Кузнецова попала на турнир под восьмым номером в чемпионской гонке WTA, и в Белой группе соревнований, помимо польки, ей в соперницы достались испанка Гарбин Мугуруса и чешка Каролина Плишкова. Начать выступление Светлане пришлось поединком против сильнейшей спортсменки из квартета, если судить по положению в чемпионской гонке, где Радваньска является вторым номером.

Кузнецова неудачно начала матч, к пятому гейму проигрывая 1:4. Однако затем она взяла очко на своей подаче, после чего ей удался брейк. Еще один гейм - и счет стал равным. Агнешка еще раз смогла выйти вперед, но концовка партии осталась за россиянкой - 7:5.

Но во втором сете Светлана не сумела сохранить этот темп и взяла лишь один гейм. Да и в начале третьей партии она отдала два гейма кряду. Отыграв свою подачу, Кузнецова сделала нечто совершенно неожиданное: в паузе она отстригла кончик своей длинной косы - словно наудачу. Сложно утверждать, что это действительно было сделано "на фарт", однако после этого Светлана сравняла счет в сете.

Правда, кардинальным образом ситуация не изменилась: Радваньска вновь оторвалась на два очка, и россиянка не без труда отыгралась. Концовка же и вовсе получилась "валидольной", когда Кузнецова при счете 6:5 сумела реализовать лишь третий матчбол. Справедливости ради, стоит сказать, что обе соперницы в заключительной партии допустили достаточное количество ошибок, но Светлана все же дожала Агнешку и одержала заслуженную победу.

Встреча продолжалась 2 часа 48 минут. За это время Кузнецова сделала три эйса, допустила четыре двойные ошибки и реализовала семь брейк-пойнтов из 16. У Радваньской - пять эйсов, две двойные и семь брейков из 12. Следующей соперницей Кузнецовой будет Гарбин Мугуруса.

После игры Кузнецова призналась, что победа далась ей очень непросто. "В какой-то момент я была готова попросить, чтобы меня унесли с корта, но я смогла выдержать. Это был мой первый матч в Сингапуре, спасибо болельщикам за поддержку", - сказала Светлана в послематчевом интервью на корте.