24.10.2016 17:25
    Поделиться

    МИД: Запад использует медиасферу для ведения антироссийских кампаний

    Страны Запада активно используют информационные технологии и медиасферу для ведения агрессивных антироссийских кампаний. К такому выводу пришли участники коллегии МИД России, которая состоялась сегодня под председательством министра иностранных дел Сергея Лаврова.

    В заседании, посвященном совершенствованию информационного сопровождения внешней политики страны, также приняли участие первый заместитель главы администрации президента России Алексей Громов и заместитель секретаря Совета безопасности Сергей Буравлев.

    "Коллегия отметила, что современный этап развития международных отношений характеризуется широким использованием информационных технологий в качестве средства воздействия на общественное сознание в политических и иных целях. В результате медиасфера превратилась в арену ведения агрессивных информационных кампаний, что отчетливо проявляется в линии Запада в отношении России. При этом под видом борьбы с так называемой российской пропагандой активно задействуются зарубежные СМИ и экспертное сообщество, выстраивается сеть институтов, специализирующихся на ведении информационных войн. Преследуемые цели - дискредитация нашей страны и ее политики в глазах международного сообщества, подрыв внутренней стабильности", - сообщает Департамент информации и печати МИД.

    На заседании был обсужден весь комплекс деятельности МИД России, включая подразделения центрального аппарата, представительства в субъектах РФ, дипломатические и консульские учреждения за рубежом, на информационном направлении. Особо выделена тема защиты прав отечественных журналистов и интересов российских СМИ за рубежом. Подчеркнута важность адекватной реакции на непрекращающиеся попытки подрыва международно-правовых основ журналистики и деятельности СМИ. По итогам заседания коллегии "принято постановление, нацеливающее на полное и эффективное решение поставленных задач в сфере информационно-разъяснительной деятельности учреждений системы МИД России".

    Поделиться