24.10.2016 11:18
    Поделиться

    Минкомсвязь: В 2018 году телекомпании прекратят аналоговое вещание

    Как только прекратится субсидирование из федерального бюджета аналогового вещания в 2018 году, оно моментально будет отключено, прогнозирует глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

    "Никто не будет его поддерживать, ну, возможно, один-два субъекта, исходя из своих региональных интересов", отметил министр.

    Фактически был перенос прекращения финансирования с 2015 года на 2018 год, так как сдвигались сроки ввода цифровой сети телевещания, напомнил он.  Сейчас большая часть граждан уже смотрят десять каналов первого мультиплекса в цифровом качестве. Их вещание субсидируется из федеральной казны. Все, что касается развития второго и третьего мультиплекса (как и спутника, кабеля и всех других способов и сред распространения телесигнала), это уже вопросы по сути бизнеса, отметил Никифоров.

    У нас второй мультиплекс работает далеко не везде. Спроса на запуск третьего мультиплекса просто нет, считает он. По его прогнозу, запуск третьего мультиплекса на данный момент экономически нецелесообразен.

    "Точнее, не то чтобы нецелесообразен, мы просто не видим для этого экономических предпосылок. У нас экономические вопросы есть даже со вторым мультиплексом. Напомню, что второй мультиплекс, и уж тем более третий, никак не обеспечены средствами бюджета, и они реализуются за счет средств самих телевещателей. В силу того, что объем рекламного рынка сильно сократился, телевещатели очень сильно тоже сокращают перечень населенных пунктов, где они хотят вещать", - пояснил Никифоров.

    Поделиться