24.10.2016 14:25
    Поделиться

    Медведев потребовал "взбодрить" власти регионов, не готовых к зиме

    Медведев потребовал решить проблемы с отоплением в ряде регионов
    Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал "взбодрить" руководство тех регионов, где не до конца еще подготовились к проведению отопительного сезона.

    Глава правительства провел совещание со своими заместителями, попросив вице-премьера Дмитрия Козака рассказать о старте в стране отопительного сезона. "По данным минэнерго и министерства строительства, работа по подготовке к зиме завершена по всей России, - отметил Медведев. - Дома, котельные, тепло- и электросети, водопроводы в целом к холодному периоду готовы, где необходимо - проведены ремонтные работы, в результате аварий стало заметно меньше, необходимые запасы топлива также созданы". Однако без проблемных в этом плане субъектов Федерации не обошлось. В число отстающих от плановых показателей вошли Чукотский автономный округ, Камчатский край и Тверская область. По словам Козака, на Дальний Восток отправились представители минстроя и Ростехнадзора для оказания необходимой помощи и контроля в рамках подготовки к отопительному сезону.

    Что касается Тверской области, то там уже в течение трех лет идут имущественные споры, подключаются правоохранительные органы. Все запасы топлива созданы, но решением суда они должны быть переданы другой компании. Сейчас, сообщил зампред правительства, губернатор региона создал комиссию, чтобы решать эти проблемы до 15 ноября.

    "Какая-то ерунда. Вы их взбодрите как следует. Это все-таки Тверская область, а не Камчатка и не Чукотка", - отреагировал премьер-министр. Козак заверил, что уже возбужден ряд уголовных дел в связи с мошенническими действиями компании "Тверская генерация", некоторые фигуранты находятся в международном розыске. "Они в международном розыске, а тепла все равно нет. Пусть губернатор новый занимается, - сказал Дмитрий Медведев, распорядившись контролировать ситуацию. - Если что, докладывайте и просите о поддержке правоохранительные органы и другие структуры административные, если это требуется, конечно".

    В число отстающих от плановых показателей вошли Чукотский автономный округ, Камчатский край и Тверская область

    У вице-премьера, полномочного президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева председатель правительства спросил, как продвигается реализация закона о дальневосточном гектаре. "Я думаю, в целом, что этот закон в самом деле интересный, - подчеркнул глава кабинета министров. - Не думаю, что он даст такой же эффект, как известное решение, принятое в период Столыпина, но, тем не менее, определенный эффект такой позитивной для развития Дальнего Востока с точки зрения мобильности трудовых ресурсов, перемещения туда людей он несомненно даст".

    Закон в тестовом режиме работает с 1 октября этого года. За это время поступило более 10 тысяч заявок на получение земли на Дальнем Востоке. Ежедневно граждане оставляют по 500 обращений. Самый большой интерес проявляют в Якутии, Приморском крае и на Сахалине. Людям выданы свидетельства о владении землей и ведении на ней жилищного строительства, сельского хозяйства, пасек, складского и хозяйственного производств.

    Трутнев выразил мнение, что правительству теперь было бы неплохо посмотреть, как можно дополнительно поддержать этих, как он выразился, активных людей, которые собираются развивать экономику страны. "Мы хотим проанализировать все программы, которые уже есть у правительства, с точки зрения обеспечения поддержки по ипотечному кредитованию, по закупке кормов, сельскохозяйственной техники, по началу бизнеса", - сказал вице-премьер. Также в осеннюю сессию Госдумы планируется улучшить ряд положений закона. Дмитрий Медведев распорядился внести необходимые поправки и готовиться к 1 февраля 2017 года, когда граждане всей России смогут запросить свой гектар на Дальнем Востоке.

    Поделиться