24.10.2016 14:14
    Поделиться

    Подозреваемого в поджоге храма на родине Пластова признали невменяемым

    Студента Карсунского технологического колледжа, подозреваемого в поджоге Богоявленского храма на родине художника Аркадия Пластова, в селе Прислониха Ульяновской области, признали невменяемым.

    Как рассказали в региональном УМВД, молодого человека отправили после ЧП на психиатрическую экспертизу - у полицейских были сведения, что ранее он уже был замечен в поджогах, мог страдать пироманией. Эксперты подтвердили предположение, что он невменяем.

    - Сейчас дело находится на стадии завершения расследования. В ближайшее время его передадут в надзорный орган для утверждения медицинского заключения и затем оно отправится в суд, - уточнили в УМВД.

    Подозреваемый в поджоге в настоящий момент находится в СИЗО.

    ЧП в Прислонихе произошло в ночь с 4 на 5 мая. Деревянное здание было построено в 1878 году по чертежам деда Аркадия Пластова - иконописца Григория Пластова. Помогал ему в этом сын Александр. В советские времена храм превратили в колхозный склад, в конце 80-х его начали восстанавливать. В реставрации принимали участие сын и внук Аркадия Пластова. Обновленный Богоявленский храм открыли 1 апреля 1995 года.

    Храм сгорел в считанные минуты. Свидетелем ЧП стал внук Аркадия Пластова Николай. Он приехал в Прислониху несколько дней назад. Дом Пластовых расположен напротив храма, поэтому пожар художник увидел одним из первых.

    Полицейские задержали подозреваемого в поджоге храма - 18-летнего жителя Прислонихи и возбудили уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ "Умышленное уничтожение или повреждение имущества".

    В середине мая студента добровольно госпитализировали в областную психиатрическую больницу. Ему должны были провести судебно-медицинскую экспертизу. Госпитализация закончилась ЧП: молодой человек разбежался и со всей силы ударился головой об стену. У него диагностировали перелом шейного позвонка. Позже стало известно, что он отказался от плановой операции, которую ему назначили врачи.

    Храм начали восстанавливать - сейчас строительные работы уже близятся к завершению.

    Поделиться