24.10.2016 17:01
    Поделиться

    В Мурманск прибыл новейший российский траулер-фабрика

    В Мурманск из Стамбула прибыл один из самых современных рыболовецких траулеров - "Печора". Новое судно построили на турецкой верфи по норвежскому проекту. За процессом возведения корабля наблюдал Российский морской регистр судоходства.

    Корабль оснащен фабрикой по переработке и заморозке рыбы, выпуску рыбной муки, современной навигационной и поисковой аппаратурой. Он предназначен для работы в северных широтах и позволит добывать в три раза больше трески и пикши, чем поднимают старые траулеры, спроектированные в пятидесятых годах прошлого века. Суточная производительность фабрики на борту будет превышать 50 тонн. Обещают, что вся продукция  будет производиться исключительно для российского рынка.

    "Печору" спустили на воду 8 сентября. 24 октября новый промысловый корабль прибыл в порт базирования - Мурманск. Портом приписки для него будет Нарьян-Мар. Это связано с тем, собственники корабля - рыболовецкие колхозы из НАО.

    - Отремонтированные за рубежом суда - это, как правило, высокотехнологичные траулеры, оснащенные самым современным оборудованием, имеют единичные аналоги в стране, - отметили участники торжественной церемонии встречи "Печоры".

    По данным правительства Мурманской области, в настоящее время флот предприятий региона насчитывает более 200 судов. Средний возраст промысловых кораблей - 28 лет. Сейчас вопрос обновления рыбопромыслового флота - один из самых острых для Заполярья.

    Судовладельцы направляют значительные средства на поддержание судов в хорошем техническом состоянии, процесс модернизации флота идет постепенно. Обновление флота за границей - тенденция, отмечают специалисты. Это связывают с отсутствием заинтересованности российских судостроительных компаний.

    Поделиться