Поделиться

    В Ростовской области построят сеть мусороперерабатывающих заводов

    В 2016 году в Ростовской области разработали территориальную схему обращения с твердыми бытовыми отходами. В ближайшее время планируется определить регионального оператора, построить мусоросортировочные станции и межмуниципальные экологические отходоперерабатывающие комплексы и начать промышленную переработку мусора.

    Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Геннадий Урбан на заседании координационного совета по решению экологических проблем Ассоциации экономического взаимодействия субъектов ЮФО, которое прошло накануне в донской столице.

    По данным правительства области, регион входит в пятерку субъектов РФ, одними из первых разработавших свою территориальную схему в России.

    - Ростов-на-Дону и Ростовская область давно готовы для того, чтобы перерабатывать большую часть мусора, - говорит общественный деятель, сооснователь проекта "Ростов - город будущего" Юрий Корушев. - По сути, нам удалось "приучить" ростовчан к раздельному сбору мусора, хотя скептики говорили, что ничего не получится. А сейчас по городу стоит уже почти тысяча контейнеров для раздельного сбора. Так что мы очень хотели бы, чтобы наш опыт шел в другие города и регионы. Уверен, когда в регионе появится большая промышленная переработка, это даст еще больший толчок к развитию этой сферы.

    Добавим, что с начала года областным минприроды выявлено 212 несанкционированных свалочных очагов, 115 из которых ликвидировано (то есть 54 процента от общего количества выявленных).

    Поделиться