24.10.2016 16:54
    Поделиться

    Саудовская Аравия вернула лидерство по объемам добытой нефти

    Россия в августе уступила Саудовской Аравии пальму первенства в добыче нефти. Об этом говорится в материалах Росстата. Суточная добыча нефти саудитами в августе была на уровне 10,6 миллиона баррелей. Показатель России были несколько ниже - 10,3 миллиона баррелей.

    Однако в июле наша страна, напротив, лидировала, добывая 10,59 миллиона баррелей в сутки при показателях Саудовской Аравии в 10,57 миллиона баррелей.

    В целом в августе члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) добывали 33,237 миллиона баррелей в сутки. На долю Ирака приходилось 4,354 миллиона баррелей.

    Напомним, в сентябре участники ОПЕК договорились о заморозке добычи на уровне 32,5 - 33 миллиона баррелей в сутки. Однако более конкретные обязательства всех участников процесса будут обсуждаться на официальной встрече картеля в конце ноября.

    Министр энергетики России Александр Новак во время своего официального визита в Саудовскую Аравию в минувшие выходные заявил, что сейчас по этому поводу ведутся консультации. Что же касается России, то решение в части ограничения добычи нефти она примет не ранее, чем свое консолидированное решение озвучит сама ОПЕК, уточнил Новак.

    Между тем, по данным Росстата, удельный вес экспорта нефти в общем объеме российского экспорта в январе-августе 2016 года был на уровне 26,2 процента. При этом средняя фактическая цена на экспортную нефть составляла 308,7 доллара за тонну (99,2 процента к июлю 2016 года). На мировом рынке нефть "Юралс" стоила 320,5 доллара за тонну (100,7 процента к июлю).

    Поделиться