24.10.2016 12:03
    Поделиться

    Штрафы за незаконную добычу янтаря и нефрита вырастут в сто раз

    Наказание за незаконную добычу и сбыт янтаря и нефрита будет ужесточено. Физические лица будут платить за это штраф от 300 тысяч до 500 тысяч (в сто раз больше, чем по действующему законодательству). Должностные лица - от 500 тысяч до 800 тысяч рублей (увеличение в 15 раз), а юридические - от 48 миллионов до 60 миллионов рублей (рост в 60 раз).

    Законопроект на этот счет подготовлен Минприроды России. Как пояснил глава ведомства Сергей Донской, существующие меры наказания не достаточно эффективны, потому что самовольная добыча янтаря и нефрита чаще всего ведется на участках недр, находящихся в нераспределенном фонде.

    При этом штрафы многократно ниже, чем цена  незаконно добытых камней. Тем более, что за рубежом на них повышенный спрос.  В итоге штрафы планируется увеличить так, чтобы их размер был выше, чем выгода, полученная от добычи и сбыта нефрита и янтаря.

    По данным ведомства, только янтаря незаконно добывается 70 тонн в год и более. Всего за три года конфисковали янтаря на 3,8 миллиарда рублей. А по данным Росприроднадзора, в 2013-2015 годы в отношении физических лиц было возбуждено 138 административных дел по фактам самовольного пользования недрами для добычи нефрита, штрафов наложено на 285 тысяч рублей, в собственность государству возвращено 33140 килограмма  незаконно добытого нефрита.

    Получается, что ежегодно конфискуется не менее 11 тонн нефрита, добытого без лицензии. Фактическая незаконная добыча нефрита существенно больше.

    Поделиться