24.10.2016 08:48
    Поделиться

    СМИ: Белый дом обсуждал поставки оружия мятежникам для атак на ВКС РФ

    В Белом доме обсуждали вопрос поставок оружия в Сирию для атак на ВКС РФ
    США рассматривали возможность поставок сирийской оппозиции продвинутых вооружений для их использования против авиации ВКС РФ. Как сообщает американская газета Washington Post, такие предложения были озвучены в ходе недавнего совещания Совета национальной безопасности в Белом доме, в котором принимал участие и президент Барак Обама.

    "Но этим пока и ограничилось, - констатирует автор статьи, ссылающийся на источники в американской администрации. - Этот план не был ни одобрен, ни отвергнут, а подвешен в неопределенном состоянии, которое, как отмечают чиновники, отражает растущий скептицизм администрации в отношении секретной программы ЦРУ, в рамках которой за последние три года были обучены и вооружены тысячи сирийских бойцов".

    Изначально целью этой программы была поддержка групп оппозиции для давления на президента Сирии Башара Асада и его принуждения к уходу от власти. "Однако, как отмечают представители администрации, с учетом вмешательства Москвы растут сомнения в том, что даже расширение действий ЦРУ поможет достичь этой цели, - пишет газета. - Обама склоняется к тому, чтобы оставить решение о судьбе этой программы своему преемнику в Белом доме".

    Фавориты на должность следующего президента США Хиллари Клинтон и Дональд Трамп не озвучивали своей позиции в отношении работы ЦРУ по поддержке сирийской оппозиции, которая формально считается засекреченной, однако ее детали не раз просачивались в СМИ. Клинтон в бытность госсекретарем США поддерживала программу в момент ее запуска в 2012 году, однако тогда Россия не была напрямую вовлечена в вооруженное противостояние в Сирии.

    Критики плана "Б" полагают, что он приведет к эскалации насилия в Сирии

    "Россия перехватила инициативу, - отметил неназванный источник в администрации. - Теперь нельзя претендовать на войну с Башаром Асадом без войны с Россией".

    Предложения о расширении поддержки вооруженной оппозиции, прежде всего - за счет поставок им средств противовоздушной обороны для использования против авиации правительства Сирии и ВКС РФ, получили устойчивое название "план Б". Оно подразумевало, что этот план является альтернативой на случай срыва "плана А", которым на протяжении нескольких месяцев являлся дипломатический диалог РФ и США вокруг Сирии.

    Критики "плана Б" полагают, что он приведет к эскалации насилия в Сирии, но не поможет достичь желаемых результатов. Среди них - госсекретарь Джон Керри, который "выражает скептицизм в отношении любой эскалации на данном этапе, опасаясь, что если новое оружие будет использовано для убийства российских военных, это спровоцирует конфронтацию с Москвой".

    Один из участников совещания в Белом доме также поставил под вопрос, насколько справедливо до сих пор называть поддерживаемых сирийских оппозиционеров "умеренными" и предложил вновь взглянуть на это "беспристрастно".

    "Положение этих группировок на поле боя не становится лучше, они противостоят более сильному противнику, и они все в большей степени переходят под контроль экстремистов, - приводит издание цитату чиновника. - Во что превратилась эта программа и как она войдет в историю?".

    Запуск "плана Б" поддерживают руководство ЦРУ и Пентагона. Они считают, что в рамках программы ЦРУ удалось создать силы, которые вплоть до начала операции ВКС РФ являлись существенной угрозой для Башара Асада. Сторонники этой идеи настаивают, что оппозиционная "Сирийская свободная армия" (англ. Free Syrian Army, FSA) все еще сильна и является единственной силой "способной оказать давление на Москву и убедить ее отказаться от поддержки Асада".

    Кроме того, с их стороны приводятся аргументы о том, что в случае бездействия США сирийские вооруженные силы могут окончательно выбить оппозиционеров из Алеппо, а десятки тысяч бойцов, которых раньше поддерживало ЦРУ, начнут поиски более надежного союзника. В то же время в администрации считают, что битва за Алеппо, скорее всего, "растянется на месяцы". США также могут потерять влияние на региональных партнеров, которые до настоящего времени также воздерживались от поставок продвинутых вооружений противникам Асада.

    Ранее СМИ сообщали о том, что администрация США приступила к изучению новых вариантов действий в Сирии после срыва американо-российских договоренностей о перемирии и сотрудничестве, а также начала активной операции вооруженных сил Сирии и ВКС РФ в Алеппо. Различные источники в администрации сообщали о возможностях нанесения точечных бомбовых ударов по позициям режима, создания бесполетных зон или зон безопасности в Сирии, введения санкций против Дамаска и Москвы.

    Поделиться