24.10.2016 23:47
    Поделиться

    В школе Эстонии открыли бюст эсэсовцу-добровольцу

    В эстонской школе в городе Лаупе открыли бюст Харальду Нугисексу, который в годы войны добровольно вступил в ряды 20-й эстонской дивизии СС и воевал против Красной армии. В 1944 году Нугисекс был награжден высшим военным орденом Третьего рейха "Рыцарским крестом". Об этом сообщает РИА Новости.

    Следует отметить, что даже по американской трактовке приговора Нюрнбергского трибунала Харальд Нугисекс является членом преступной организации. Напомним, что США не распространили свое особое отношение к прибалтийским дивизиям СС на лиц, добровольно в них вступивших. То есть по сути в эстонской школе открыли бюст человеку, которого во всем мире считают членом осужденной Нюрнбергским приговором организации.

    Странно, что американское посольство в Таллине хранит по этому поводу молчание. Российское посольство в Эстонии жестко осудило открытие бюста эсэсовцу в эстонской школе.

    "Состоявшаяся церемония - еще одна попытка героизации нацистских преступников и их пособников. Не иначе как кощунство и глумление над памятью павших в борьбе с фашизмом следует охарактеризовать прозвучавшие в Лаупе слова о том, что увековечивание памяти этого "героя" будет способствовать росту патриотизма у учащихся, их любви к своей родине", - отметили российские дипломаты.

    Мнение

    Владимир Симиндей, руководитель исследовательских программ Фонда "Историческая память":

    - Понуждение эстонский детей торжественно отдавать честь или что-то обещать "сделать для Эстонии" перед бюстом унтершарфюрера СС Нугисекса, с характерной немецкой кепи, петлицей легионеров СС и нацистским железным крестом на шее - отвратительное зрелище, свидетельствующее о незрелости эстонской демократии и политической системы. Это позор для Эстонии, руководство которой мнит себя современной европейской страной. И это очень тревожный симптом, демонстрирующий тихую работу по настраиванию эстонских детей и подростков против русских и России, под маркой антисоветскости.

    Поделиться