24.10.2016 12:10
    Поделиться

    В Турции арестовали племянников Гюлена

    Племянники Фетхуллы Гюлена, религиозного деятеля, подозреваемого в организации госпереворота в Турции 15 июля, были задержаны местной полицией в Измире. По сообщениям СМИ, Хусейн Гюлен и Бушра Гюлен были обнаружены в одной из квартир, в которой скрывались от властей в течение нескольких месяцев.

    Судом был выдан ордер на арест младшего брата Ф. Гюлена Ведата и двоих его детей по подозрению в причастности к террористической организации. Отдел по борьбе с терроризмом Управления по делам безопасности Турции провел масштабную работу по определению их места нахождения. В результате спецоперации удалось задержать лишь племянников одиозного проповедника.

    Во время обыска в квартире были изъяты 2 компьютера, 2 мобильных телефона и фотоаппарат. Сообщается также, что племянники Ф. Гюлена пользовались зашифрованным мобильным мессенджером ByLock, которое, как полагает следствие, было основным средством общения гюленистов во время организации госпереворота. Задержанные были доставлены в Управление по делам безопасности для допроса.

    Сам Ф. Гюлен по-прежнему живет в США, где находится с 1999 года. Турецкие власти обратились к Вашингтону с требованием выдать опального проповедника, однако американские власти отказываются сделать это, ссылаясь на недостаточные доказательства причастности последнего к попытке захвата власти. Анкара в свою очередь утверждает, что направила в США более 300 томов, подтверждающих его вину.

    Министр юстиции Турции Бекир Боздаг сообщил, что по подозрению в связях с организацией Гюлена уже были арестованы 35 тысяч человек. 82 тысячи человек подверглись проверке на предмет возможных связей с ней.

    Поделиться