24.10.2016 13:43
    Поделиться

    Знаменитая художница Марина Абрамович выпустит мемуары

    Знаменитая художница Марина Абрамович выпустит мемуары. На английском языке релиз книги "Проходя сквозь стены" назначен на 25 октября. Еще в начале августа художница и мастер перформанса анонсировала на своей странице в Facebook выход собственной автобиографии.

    "Привет, меня зовут Марина Абрамович, и я художник-перформансист. Я росла в бывшей Югославии во времена коммунистического режима Тито, в семье военного героя и строгой, контролирующей матери. Ближе к 30 я начала заниматься перформансом, расширяя свои психологические и физические границы. 12 лет я работала со своим любовником и другом, художником Улаем, кочуя по Европе, Австралии и Азии, где на Великой Китайской стене мы завершили наши личные и профессиональные отношения. Спустя годы счастья, разочарований, страхов, успехов и неудач я продолжаю противостоять вызовам, чтобы в итоге понять и изменить человеческое сознание. Это моя история - Walk Through Walls", - написала она и призвала поклонников делать предзаказы в издательстве.

    В молодости Абрамович была одним из самых радикальных перформансистов, исследующих в своих акциях собственную телесность, отношения художника с обществом и его влияние на окружающий мир. Один из самых памятных ее перформансов в истории искусства - "Ритм 0" 1974 года, и сейчас считается одним из самых опасных. Тогда художница стояла в галерее в окружении 72 предметов, в числе которых был и заряженный единственной пулей револьвер, а посетителям предоставлялось право производить любые манипуляции с телом Марины с помощью этих предметов. В этой акции она изучала границы отношений автора и зрителя, и писала после, что "если отпустить ситуацию, то зрители вполне могут и прикончить тебя".

    Как отметила в своем воззвании в социальной сети 69-летняя Абрамович, многие известные сегодня перформансы она провела в паре с художником Улаем. После расставания его профессиональная судьба не сложилась, но его имя всегда всплывает на ретроспективах Марины в разных частях света. Так было и осенью 2011 года в московском музее "Гараж" на выставке "В присутствии художника", на которой волонтеры воспроизводили самые яркие перформансы пары. Впрочем, его имя этой осенью звучало не только в культурном контексте: Улай выиграл судебный процесс против Абрамович, обвинив ее в том, что она не указывает его имя на выставках совместных работ, и не выплачивает причитающиеся ему деньги. Окружной суд Амстердама обязал ее выплатить 250 тысяч евро.

    30 ноября Марине Абрамович, одному из самых влиятельных людей в мировом искусстве по версии авторитетного портала Artnet, исполнится 70 лет. Книга приурочена к ее юбилею, а на русском языке она должна выйти уже в середине 2017 года.

    Поделиться