25.10.2016 15:15
    Поделиться

    Аэробные упражнения защитят от проблем с памятью

    Регулярные аэробные упражнения полезны для пожилых людей, у которых уже имеются проблемы с памятью и мышлением, показало новое исследование, проведенное канадскими учеными из Университета Британской Колумбии в Ванкувере.

    В ходе исследования ученые изучили данные 70 человек, имевших умеренную форму сосудистых когнитивных расстройств. Средний возраст участников составил около 74 лет, пишет Zee News.

    Добровольцев разделили на две группы: одна регулярно посещала аэробные тренировки, а вторая не занималась спортом.

    Согласно выводам, у тех, кто тренировался, по окончании исследования улучшились показатели тестирования общих мыслительных способностей по сравнению с теми, кто не упражнялся. Разница между ними составила 1,7 балла. Вдобавок к этому у добровольцев, посещавших спортивные занятия, понизилось кровяное давление. Известно, что гипертония может грозить риском развития сосудистых когнитивных нарушений - второй наиболее распространенной причиной слабоумия после болезни Альцгеймера.

    Отмечается, что при сосудистых когнитивных нарушениях проблемы с памятью и мыслительными способностями связаны с повреждениями крупных и мелких кровеносных сосудов в головном мозге.

    Результаты исследования опубликованы в медицинском журнале Neurology.

    Поделиться