25.10.2016 20:16
    Поделиться

    Андрей Исаев: Приоритет государства - исполнение всех соцобязательств

    В минувшую пятницу Госдума в первом чтении приняла поправки в федеральный бюджет 2016 года. Напомню, что бюджет недополучил 370 млрд рублей, так как цена на нефть оказалась ниже, чем прогнозировалось. Общий дефицит бюджета превысил 3 трлн рублей.

    При этом, несмотря на сложившуюся ситуацию, мы планируем увеличить объем средств, выделяемых для поддержки Пенсионного фонда, на 204 млрд рублей и повысить расходы на социальную политику на 177 млрд рублей, чтобы в полном объеме выполнить социальные обязательства государства.

    Все возможности по заимствованию средств на внутреннем и внешнем рынках были реализованы правительством. Поэтому при корректировке бюджета у нас реально оставалось три возможных пути.

    Во-первых, мы могли взять деньги из Резервного фонда, который очень здорово помогает нам во время кризиса. Отмечу, что за его создание в свое время голосовала только "Единая Россия", оппозиционные партии призывали тратить имеющиеся средства немедленно. Если бы мы послушали тогда наших оппонентов, сегодня нам было бы нечем платить половину пенсий. Но Резервный фонд, к сожалению, не безграничен. Если взять дополнительные деньги оттуда, то мы лишь совсем ненадолго отсрочим проблему.

    Во-вторых, для пополнения бюджета можно было включить печатный станок. Но мы прекрасно понимаем, что это решение запустило бы маховик инфляции, которая в первую очередь ударила бы по наименее обеспеченным слоям населения. Она сократила бы и ценность тех 5 тысяч рублей, которые пенсионеры дополнительно получат в январе 2017 года. Высокая инфляция сделала бы кредиты менее доступными для предприятий, ограничив их оборотные средства.

    Поэтому мы поддержали предложение правительства идти по третьему пути - по пути оптимизации бюджетных расходов. Нам пришлось отказаться от реализации некоторых проектов, намеченных на текущий год, ради решения приоритетных задач.

    Наш первый приоритет - это безусловное исполнение всех социальных обязательств государства.

    Второй - финансовая поддержка регионов. Они вынуждены ежегодно платить более 300 млрд рублей на обслуживание коммерческих кредитов, процентная ставка по которым достигает 16%. Надо ускорить процесс замещения коммерческих кредитов бюджетными, ставка по которым составляет 0,1%.

    Третье важное направление - это поддержка нашего оборонно-промышленного комплекса, который не только защищает, но и является локомотивом развития российской экономики: создает сотни тысяч рабочих мест, осваивает передовые технологии, производит самую современную продукцию, в том числе двойного назначения. На поддержку оборонки поправками выделяется дополнительно 800 млрд рублей.

    Четвертая приоритетная задача - поддержка сельского хозяйства. Это ключевой элемент обеспечения продовольственной безопасности России.

    Пятый приоритет - создание благоприятных условий для бизнеса, отказ от серьезного повышения налоговой нагрузки.

    И самое главное - неукоснительное исполнение указов президента от 7 мая 2012 года, которые затрагивают все важнейшие сферы жизни, в том числе образование, здравоохранение, ЖКХ.

    Принятие поправок в бюджет 2016 года - это только начало нашей последовательной и кропотливой работы с правительством, в ходе которой мы будем добиваться решения заявленных нами приоритетных задач в непростых экономических условиях. Эта работа будет продолжена при принятии федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов. Уверен, что, сосредоточившись на обозначенных нами приоритетах, наше государство преодолеет кризис и обеспечит стабильность для граждан.

    Поделиться