25.10.2016 20:58
    Поделиться

    Дольщики брошенного челябинского микрорайона получили первые квартиры

    Дольщики брошенного челябинского микрорайона получают первые квартиры
    В Челябинске введены в эксплуатацию две высотки микрорайона Академ Riverside, строительство которого оказалось замороженным. Возобновление работ в сложившейся ситуации казалось уже невозможным. Однако челябинские власти сумели найти выход.

    Сегодня к заселению готовы новостройки по улицам Молодогвардейцев, 74 и Наркома Малышева, 8 - 270 квартир улучшенной планировки. Оба дома сданы с чистовой отделкой и всеми благами цивилизации, включая современные "говорящие" лифты и игровые площадки во дворе. В декабре будет сдан еще один дом - на 122 квартиры. Таким образом, до конца года долгожданное новоселье справят почти 400 семей.

    Рядом с празднично украшенными высотками пока режут глаз серые коробки недостроенных зданий. Работа в них, по словам строителей, будет вестись даже зимой: планируется устанавливать стеклопакеты и двери, заниматься сваркой, подключением электричества - всем, что возможно в условиях низких температур.

    - Губернатор Борис Дубровский поставил перед нами задачу максимально ускорить строительство, и мы попытаемся сократить сроки сдачи микрорайона хотя бы на год, - сообщил новый руководитель компании-застройщика Олег Лакницкий. - Уже весной на стройплощадке будет работать много подрядных организаций, что сопоставимо с докризисным периодом.

    А пока получить ключи от долгожданных квартир в Академ Riverside прибыли первые его жители. Челябинка Татьяна Авдюшева, несмотря на холод, приехала с домашним любимцем - рыжим котом Яшей, моментально попавшим под прицел фото- и телекамер журналистов.

    - Конечно, ожидание было тревожным, волнительным, но тем больше радости от того, что все так заканчивается! - улыбается Татьяна. - В квартире чисто, уютно, хоть сегодня оставайся и живи. Осталось только мебель купить. Не обманули власти с новым застройщиком. Обещал сдать дома до ноября - и сделал.

    - Вы не представляете, через что мы прошли, и какое это для нас событие, - делится впечатлениями другая жительница дома Елена Зарипова. - Забронировали с мужем квартиру еще до свадьбы. Теперь уже и первенец растет, а мы все по съемным углам! Я врач, муж работает на производстве. Доходы невелики, плюс ипотека. Уже и не верится, что въехали. Зато с соседями по дому давно познакомились. Создали группу в соцсетях и обменивались информацией о перспективах окончания стройки.

    Таких историй от новоселов прозвучало немало. Проблемы челябинской компании, обязавшейся возвести элитный микрорайон по договорам долевого строительства, начались весной. Надежды на получение квартир потеряли более четырех тысяч челябинских семей. Однако, к счастью, ситуацию очень быстро взяли под контроль в правительстве региона.

    Уже в мае губернатор сформировал постоянную рабочую группу по проблеме замороженной стройки с участием правоохранительных органов и всех заинтересованных сторон. А еще через месяц власти нашли нового застройщика - магнитогорскую компанию, обязавшуюся завершить долгострой без бюджетной поддержки.

    - Заработать что-то на этом проекте нам вряд ли удастся, но мы и не ставили такой цели, - пояснил Олег Лакницкий. - Просто, имея положительный опыт выведения предприятия-банкрота на лидирующие позиции в отрасли, мы просчитали риски и предложили губернатору свою модель выхода из ситуации. В целом она его устроила. А мы пообещали в кратчайший срок возобновить строительство и выполнить обязательства перед каждым дольщиком.

    Главным условием властей стала максимально прозрачная работа с каждой пострадавшей семьей, и компания этой линии придерживается. С будущими жильцами каждого дома провели собеседования, информация о планируемом пуске объектов доводится до дольщиков в режиме онлайн.

    Пока компания застройщика инвестирует в микрорайон собственные средства. На достройку первых домов ушло более 200 миллионов рублей. Кроме того, банкам предоставлен залог еще на миллиард для возобновления кредитной линии. Возвращать эти деньги инвестор планирует уже после завершения строительства - за счет продажи свободных квартир в нижней части микрорайона и земельных активов, не использованных под застройку.

    - Задачи, поставленные перед застройщиком на этот год, выполнены, - резюмирует вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль. - В 2017 году компания должна сдать еще 11 многоквартирных домов, обеспечив жильем более 2100 семей дольщиков. Все необходимые переговоры с подрядчиками и банками проведены. Их цель - максимальное направление финансов непосредственно в строительство, а не на погашение ранее образовавшихся задолженностей.

    Поделиться