25.10.2016 15:42
    Поделиться

    Эксперт: Экономические лидеры грядущего века - лидеры технологические

    Кластерное развитие способствует технологическому прорыву
    Экономические лидеры грядущего века - лидеры технологические. Именно технологии их развития определяют тот уклад, в рамках которого будет осуществляться экономическая деятельность. И путь в лидеры такого экономического пространства - исключительно через инновационное развитие экономики.

    Существующее положение российской экономики сложно назвать простым: экономический шок на мировых рынках, санкции не позволяют выйти на устойчивый экономический рост. А с учетом накопившегося за последние десятилетия объема проблем в экономике в целом и в промышленности в частности алгоритм выхода из этого состояния должен учитывать значительное число факторов и основываться на стратегически верном векторе развития. Уверен, таким наиболее оптимальным вектором для нас является перевод промышленности на "инновационные рельсы", с наращиванием национального экспортного потенциала благодаря выведению на международные рынки высокотехнологичной продукции. Ведь именно инновации представляют тот востребованный на мировых рынках тип продуктов, потребление которых в равной степени велико во всех регионах мира и которые за счет высокого спроса с легкостью преодолевают рыночные барьеры.

    Ускорение развития научно-технического прогресса диктует все более возрастающий спрос на инновации практически среди всех групп потребителей, что делает их наиболее ценными и быстро окупаемыми продуктами. Эти процессы становятся причиной фундаментальных изменений в потребительской философии, в центре которой оказываются инновации, как продукты, которые способны наилучшим образом удовлетворить запросы и потребности покупателей.

    Несмотря на многие проблемы, российская наука и промышленность обладают значительным инновационным потенциалом, раскрытие которого может быть осуществлено на основе высокотехнологичной реиндустриализации экономики. Есть ли у нас "точки роста"? Уже сейчас российские предприятия и производственные компании производят и экспортируют значительное число инновационных продуктов, среди которых разработки в сферах различных подотраслей машиностроения, высокотехнологичных материалов, атомной энергетики, микропроцессорной техники и т. д.

    Российские предприятия производят и экспортируют большое число инновационных продуктов

    Среди примеров успешно продвигаемых на мировые рынки российских инноваций можно назвать ракетные двигатели РД-180, самолет "Сухой Суперджет 100", производимые Лыткаринским заводом оптического стекла астрономические зеркала, созданные компанией "Эйдос-Медицина" медицинские роботы-симуляторы и многие другие инновационные продукты. Успешно продает производимую сельхозтехнику иностранным компаниям и частным фермерским хозяйствам Ассоциация "РосАгромаш", каждый год увеличивая продажи за рубеж. В IT-секторе успешно экспортируют продукты компании ABBYY и Лаборатория Касперского, чьи антивирусные пакеты установлены у миллионов пользователей по всему миру, конкурируя с крупнейшими мировыми компаниями в сфере защиты данных.

    Инновационные продукты не рождаются в неинновационной среде. К элементам такой среды в первую очередь следует отнести научно-производственную инфраструктуру. Часто говорят, что создание инновационной среды - это в основном сфера, традиционно называемая поддержкой государства. И это, конечно, важно, но хотел бы обратить внимание: к элементам такой среды относится структура промышленности, отвечающая современным вызовам в сфере создания и производства инновационных продуктов. Речь должна идти о продвинутых формах научно-производственной кооперации. В одних случаях это преимущественно научные центры с выходом на реальный продукт, что-то типа "Сколково", в других случаях - это инновационный кластер, где основной упор - на внедрение инноваций, на производство инновационных продуктов. Здесь примером является медико-фармацевтический кластер Санкт-Петербурга.

    Он стал локомотивом экономического роста в регионе: третий год объем производства растет примерно на 20 процентов и имеет хорошие перспективы. В 2016 году из 12 новых производств, открывающихся в Петербурге, половина относится к фармацевтической отрасли. Кластер стал реальным профессиональным объединением, способным аккумулировать возможности, лоббировать интересы, привлекать инвестиции и совокупно развивать петербургскую фармацевтическую науку и производство.

    Среди его участников - ГБОУ ВПО Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия - оплот науки и образования отечественной фармацевтической отрасли, компания "ГЕРОФАРМ", занимающаяся импортозамещением инсулина. Экспортное направление работы члена кластера представляет лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем им. Сергея Березина (ЛДЦ МИБС) - крупнейший инвестор в частную медицину РФ.

    Следует отметить, что даже при наличии инновационного продукта путь на мировой рынок тернист: ограничения в получении патентов, наличие жесткой конкурентной среды и прочие факторы. И мы, как показывает практика, постепенно учимся эти трудности преодолевать.

    Итак, дела не так уж плохи, перспективы у российского экспорта инновационной продукции есть. Особенно если мы действительно в рамках новой модели экономического развития, над которой сейчас бьются по заданию президента РФ лучшие экономические умы России, определим инновационную реиндустриализацию своей экономики как центральную базовую идею.

    Поделиться