25.10.2016 21:53
    Поделиться

    Эльбрус Нигматуллин: За границей общественный транспорт удобнее нашего

    Эльбрус Нигматуллин, спортсмен, четырехкратный победитель турнира "Самый сильный человек России":

    Лично я предпочитаю передвигаться на автомобиле. К сожалению, комфортность и безопасность нашего общественного транспорта пока оставляют желать много лучшего. И как бы нас ни уговаривали на него пересесть, большинство автомобилистов все равно не готовы отказаться от машины. Лучше уж с комфортом стоять в пробке, чем трястись в душном, набитом людьми автобусе.

    За границей общественный транспорт гораздо удобнее нашего. Поэтому люди там чаще делают выбор как раз в пользу него, а не автомобиля. И за безопасностью там следят. Перевозчик несет за это персональную ответственность. Автобус не сдвинется с места, пока все пассажиры, находящиеся в нем, не пристегнутся. Водитель ходит и проверяет. Иначе ему огромный штраф выпишут. А уж о том, чтобы кто-то ехал стоя, вообще речи быть не может. У нас же это норма. Хотя с точки зрения безопасности - просто ужас. Надо выпускать на рейсы больше автобусов, значительно больше, чтобы всем хватало сидячих мест. Но, наверное, денег на это много требуется. Не хочется столько тратить.

    Справедливости ради нужно сказать, что общественным транспортом я изредка все же пользуюсь. Если отправляюсь в гости, например, и знаю, что буду выпивать. Выпившим за руль никогда не сажусь - это табу.

    А дети наши, кстати, больше любят ездить на автобусе или трамвае, нежели на машине, поскольку папа и мама в такие моменты все внимание уделяют им, а не дороге, могут подробно рассказать о том или ином архитектурном сооружении, проплывающем за окном, ответить на любой вопрос.

    Вообще же, если наши автобусы станут комфортнее, то я чаще буду на них ездить. И, думаю, не только я. Все упирается именно в комфорт и безопасность. А перевозчикам стоит понять: чем качественнее будет оказываемая ими услуга, тем больше будет на нее спрос и, соответственно, выше прибыль, к которой они так стремятся.

    Поделиться