25.10.2016 21:39
    Поделиться

    Из-за неурожая винограда цены на вино возрастут

    Этот год для мирового виноделия стал худшим с начала XXI века - из-за плохой погоды мировое производство вина может снизиться сразу на 5 процентов. Российским виноградарям это только на руку, считают эксперты.

    По предварительным оценкам Международной ассоциации виноградарства и виноделия, в результате проливных дождей в Южной Америке и холодной погоды во Франции в мире произведут только 260 миллионов гектолитров вина вместо 274 миллионов, выпущенных в 2015 году. Если перевести на бутылки, то получается довольно внушительный объем - 18,2 миллиарда бутылок.

    На этом фоне ситуация с российским урожаем винограда выглядит неплохо. Планируется, что в этом сезоне удастся собрать больше сырья для производства вина, чем в 2015 году. Можно будет ожидать роста объемов отечественного вина к концу года, однако немного - на 1-3 процента, прогнозирует президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

    У дорогих вин в результате общемирового неурожая цена может немного вырасти, а у дешевых - вряд ли, уверен директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. "При этом стоит знать, что потребление вина не растет в мире около 15 лет, но оно растет в деньгах. Многие производители могут снова поднять цены", - предупреждает эксперт.

    А вот продвинуться российскому вину неурожай в мире вряд ли поможет, считает Вадим Дробиз.

    Исследование

    Пить стали меньше

    По данным компании Ipsos Comcon, россияне постепенно теряют интерес к алкоголю - за десять лет число употребляющих алкоголь сократилось на 2,1 миллиона человек. Максимальная доля тех, кто отказался от спиртного, находится в возрасте от 21 до 24 лет. Однако число молодых людей этого возраста, переставших покупать спиртное, с 2013 года снизилось на 6 процентов.

    Поделиться