25.10.2016 15:45
    Поделиться

    Какие рынки выгоднее всего "окучивать" отечественному бизнесу

    Стране необходим качественный скачок в инжиниринге
    По словам Владимира Путина, к 2035 году Россия должна вырваться в технологические лидеры на рынках будущего. О том, какие рынки выгоднее всего "окучивать" отечественному бизнесу, "РГ" рассказывает генеральный директор Российского технологического агентства Владимир Пастухов.

    Владимир Александрович, какие технологии нам необходимо развивать более активно?

    Владимир Пастухов: Рынки будущего вырастают из сегодняшних вызовов. Большинство секторов традиционной для нашего времени индустрии уже вышли на "технологическое плато" (замедление динамики, падение отдачи от инвестиций, отсутствие радикальных инноваций и т.п.). Существующие инфраструктуры развернуты под старую индустрию и, как правило, слишком дороги и негибки для рыночных отношений нового типа.

    В связи с этим мировое промышленное производство в ближайшие 10-20 лет будет вынуждено решать целый комплекс задач, имеющих фундаментальное значение. Промышленность должна справиться с растущей сложностью производства, организацией технологических цепочек и комплексностью продукции. Для решения этих задач необходим качественный скачок в инжиниринге и управлении производственными процессами.

    Одним из основных факторов такого скачка для производственного сектора является проникновение цифровых и информационно-коммуникационных технологий в промышленность, формирующих основу для так называемой "четвертой индустриальной революции". Сегодня высокотехнологичные сектора впервые сталкиваются с системой нового масштаба сложности - "Интернетом вещей", который стимулирует рост ряда новых технологий, включая автоматизацию и интеллектуализацию производств, переход к эпохе "виртуальных" заводов, сетевое взаимодействие посредством машинно-машинных (M2M) и человеко-машинных (H2M) интерфейсов. Происходящее активное проникновение информационных технологий в промышленность будет только прогрессировать, поскольку с помощью новых решений радикально удешевляются и ускоряются циклы разработки и производства.

    Необходимость перевода отечественной промышленности на принципиально новую платформу должна решить еще одну задачу - обеспечение индустриальной базы для освоения российскими компаниями новых рынков, которые описаны в Национальной технологической инициативе (НТИ).

    Минпромторг курирует ряд дорожных карт НТИ. В их числе AutoNet - рынок беспилотных автотранспортных средств, AeroNet - рынок систем беспилотных летательных аппаратов, MariNet - рынок морских интеллектуальных систем, морского транспорта без экипажа. TechNet - рынок передовых производственных технологий.

    TechNet призвана стать индустриальной базой для запуска в РФ новых высокотехнологичных отраслей

    Какие индустриальные секторы сейчас наиболее перспективны для отечественных компаний технологического профиля?

    Владимир Пастухов: Безусловный лидер - революция в биотехнологиях. Это зонтичный тренд, внутри которого происходит сразу несколько значимых технологических сдвигов.

    Первый - это Life Sciense или "науки о жизни". Начаты проекты по существенному, радикальному продлению жизни человека для начала до 120 лет, дальше - больше. Сопутствующий тренд - биоинформатика. Это весь Digital Health, то есть гаджеты, связанные сенсоры, датчики, системы телеметрии, системы взаимодействия "человек - клиника", "человек - среда" и так далее. Еще один тренд - синтетическая биология, возможность полного программирования свойств жизни за счет понимания ее устройства. Персонализированная медицина, когда лекарство делается под конкретный ген конкретного человека.

    3D-биопринтинг - по нему уже есть первые результаты, например напечатанная почка. Появляются первые биочипы. Бум в сервисной робототехнике. Показательный пример - логистика. Так, на складах онлайн-ретейлера Amazon уже работает 30 000 роботов.

    Появляется мощный тренд на Smart-дома, Smart-города и т.д. То есть множество девайсов, которые стоят дома и работают как единая сеть. Продолжать этот список можно еще долго.

    Ваше агентство координирует работы по формированию "Дорожной карты" TechNet. Как эта карта будет способствовать опережающему развитию высокотехнологичных отраслей?

    Владимир Пастухов: Целевые показатели дорожной карты TechNet включают в себя долю России на рынках услуг "фабрик будущего", объем экспорта продукции с использованием передовых производственных технологий, позицию нашей страны в международных рейтингах конкурентоспособности промышленности.

    100 Миллиардов долларов к 2035 году составит рынок передовых производственных технологий в РФ

    Ключевые направления TechNet - это цифровое моделирование и проектирование, аддитивные и гибридные технологии, новые материалы, индустриальный Интернет, робототехника, информационные системы управления предприятием.

    На сегодня дорожная карта согласована минпромторгом и готовится к вынесению на рассмотрение рабочими органами президентского Совета по модернизации. По сути TechNet призвана стать индустриальной базой для запуска целого спектра новых для нашей страны высокотехнологичных отраслей, о которых я говорил выше.

    Какие меры государственной поддержки необходимы, чтобы перспективные технологии активнее "приживались" в России?

    Владимир Пастухов: Набор инструментов государственной промышленной политики в отношении новых секторов начал формироваться относительно недавно, но уже сегодня можно отчитаться о первых успехах.

    Например, в рамках правительственной подпрограммы "Развитие инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна" совместно с минобрнауки открыт уже 41 инжиниринговый центр при ведущих технических вузах в разных регионах страны.

    Другое важное направление работы - повышение доступности инжинирингового программного обеспечения. Сейчас продолжается реализация программы по возмещению затрат на его приобретение (постановление правительства РФ от 14 ноября 2014 г. N 1200). Только за минувшие три квартала 2016 года она охватила 136 конечных пользователей и 3199 пакетов лицензий. В общей сумме, менее чем за два года существования программы, 294 конечных пользователя получили на льготных условиях 4235 пакетов специализированного ПО. В числе получателей 123 микропредприятия, 144 малых предприятия и 27 средних. Применение в их деятельности специализированного ПО обеспечило оказание дополнительных инжиниринговых услуг в объеме 585 миллионов рублей. Обеспечение развития отечественных инжиниринговых компаний является одним из важнейших условий технологического лидерства.

    К действующим субсидиарным мерам поддержки относятся также субсидии на уплату процентов по кредитам, полученных на реализацию новых комплексных инвестиционных проектов (постановление Правительства РФ от 3 января 2014 г. N 3) и компенсация части затрат на НИОКР (постановление Правительства РФ от 30 декабря 2013 г. N 1312).

    Инновационному развитию производства способствуют и системные меры поддержки, такие как локализация технологий, в том числе с помощью механизма специального инвестиционного контракта, или льготные займы Фонда развития промышленности на реализацию импортозамещающих проектов.

    Проектируемые меры поддержки промышленности должны в полной мере соответствовать сложности объекта регулирования. Государству придется подключиться к решению ряда вопросов для развития передовых производственных технологий. В их числе разработка и согласование стандартов, увеличение пропускной способности каналов связи для цифровой коммуникации и обмена массивами данных, лицензирование в области цифрового дизайна, развитие базы авторского права, обеспечение безопасности и качества конечной продукции, созданной аддитивным способом.

    Наиболее эффективным с точки зрения предотвращения негативных последствий масштабирования тех же аддитивных технологий в будущем нам видится не жесткий контроль и регулирование, а поиск новых бизнес-моделей и стратегий. Как для корпоративных игроков, так и для государственных. Если говорить о стимулирующих инструментах, то их базовая логика будет основана на принципах проектного управления и оценке подтвержденного спроса на те продукты и услуги, поставщики которых претендуют на меры господдержки.

    Поделиться