25.10.2016 20:45
    Поделиться

    КС запретил считать службу по призыву длительным перерывом в работе

    КС РФ запретил считать службу в армии перерывом в трудовой деятельности
    Солдаты, отслужившие срочную, при постановке на учет в качестве безработных должны получать пособие в полном объеме. Конституционный суд РФ предписал внести необходимые изменения в федеральное законодательство.

    На ущемление прав военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, обратил внимание судей Николай Назаров из Майкопа. После окончания вуза юноша около года отработал в должности юрисконсульта, а в декабре 2013 года был призван в армию. Через год Назаров вернулся и попытался встать на учет в ГКУ РА "Центр занятости населения города Майкопа". Дембеля официально признали безработным, но пособие назначили в минимальном размере - 850 рублей. Позднее суды общей юрисдикции указали, что такое требование содержится в законе, ведь перерыв в трудовой деятельности Назарова официально составил более года, что "свидетельствует о его нежелании в силу тех или иных субъективных причин продолжать работу в этот период и потому в случае признания его в установленном порядке безработным влечет выплату ему пособия по безработице лишь в минимальном размере".

    Однако причины Назарова были как раз объективными. Юноша посчитал, что "исполнение конституционной обязанности не должно нарушать его конституционные права", и обратился в Конституционный суд РФ.

    Пособие по безработице Николаю Назарову может быть пересчитано в полном объеме

    Конституционный суд разобрал это дело без проведения публичных слушаний, основываясь на ранее вынесенных правовых позициях. Судьи, в частности, отметили, что при постановке на учет и начислении пособия по безработице "нельзя не принимать во внимание и обстоятельства объективного характера", вследствие которых перерыв в трудовой деятельности может составить более одного года. А в случае Назарова неравенство становится тем более очевидным, что согласно все тому же Закону "О занятости населения в РФ" в период прохождения воинской службы гражданин считается занятым и не вправе встать на учет как безработный.

    - Федеральный законодатель обязан обеспечить учет фактических различий между гражданами, уволенными с работы в связи с призывом на военную службу и добросовестно исполнившими конституционную обязанность по защите Отечества, и теми лицами, которые не стремились к продолжению трудовой деятельности и обратились в органы государственной службы занятости населения спустя длительное время после увольнения, или лицами, уволенными за нарушение трудовой дисциплины либо другие виновные действия, указал КС РФ.

    В противном случае, как установил суд, оказывается нарушен конституционный принцип равенства между гражданами, которые имели возможность встать на учет в течение юридически значимого периода, и теми, кто такой возможности был лишен.

    Дело Николая Назарова подлежит пересмотру, пособие по безработице ему может быть пересчитано в полном объеме. Кроме того, КС предписал урегулировать в законе о занятости положение солдат-срочников, указав при этом, что для них может быть определен срок, в течение которого необходимо встать на учет после демобилизации.

    Поделиться