25.10.2016 20:08
    Поделиться

    Лавров и Штайнмайер обсудили гуманитарную ситуацию в Алеппо

    Во вторник по инициативе немецкой стороны состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова с действующим председателем ОБСЕ, главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

    Стороны обменялись мнениями о ходе урегулирования сирийского кризиса. Особое внимание было уделено складывающейся в Алеппо гуманитарной обстановке, отмечается на сайте российского дипломатического ведомства.

    Сергей Лавров указал на неприемлемость действий террористов из "Джебхат ан-Нусры" (организация запрещена в РФ) и примкнувших к ним экстремистов по блокированию гуманитарных поставок в Восточный Алеппо и воспрепятствовании с их стороны медицинской эвакуации из этого города.

    Российская сторона подчеркнула, что представители гуманитарных агентств ООН должны более решительно добиваться устранения этих препятствий, включая соответствующую работу со странами, имеющими влияние на боевиков. Также российский министр иностранных дел акцентировал внимание на безусловной необходимости выполнения Соединенными Штатами своих обязательств по отмежеванию отрядов "умеренной" оппозиции от террористических группировок, действующих в восточной части города.

    Лавров отметил, что это является ключевым условием реализации решений Совета Безопасности ООН и Международной группы поддержки Сирии, а также подходов к урегулированию сирийского кризиса, обсуждавшихся в Лозанне 15 октября.

    Министры договорились поддерживать регулярный экспертный диалог представителей дипломатических ведомств двух стран по всем аспектам сирийского урегулирования.

    Поделиться