25.10.2016 13:29
    Поделиться

    Лавров назвал условие продления второй нитки "Турецкого потока"

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник на брифинге с членами Ассоциации европейского бизнеса назвал получение письменных гарантий от Евросоюза условием для продления второй нитки "Турецкого потока".

    "Россия и Турция подписали соглашение по "Турецкому потоку", газопроводу в направлении Европы, в частности Греции. После неудачи с "Южным потоком" мы будем готовы продлить эту нитку на территорию ЕС после получения недвусмысленных, официальных, на бумаге, гарантий реализации этого проекта", - заявил Сергей Лавров, которого цитирует РИА Новости.

    По его словам, "странам-членам Евросоюза в обозримом будущем будет трудно обойтись без российских энергоносителей".

    Лавров отметил, что Россия всегда была надежным поставщиком углеводородов, отечественная газовая инфраструктура "десятилетиями затачивалась под потребности именно Европы".

    Выступая перед европейскими бизнесменами, глава российского МИД дал понять, что Москва выступает за то, чтобы "начать диалог между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом". "А то, как наладить взаимодействие между ними, обсуждали в ходе Петербургского форума президент Путин и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер", - напомнил Сергей Лавров, выразив надежду, что "экономические интересы возобладают над всем наносным в сотрудничестве России с Западом".

    Поделиться