25.10.2016 12:10
    Поделиться

    Лавров: Запад должен убедить Киев прекратить разыгрывать фарс

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса дал понять: Россия рассчитывает, что партнеры по нормандскому формату (Париж и Берлин) "убедят Киев заняться делом и прекратить разыгрывать геополитический фарс".

    "Россия последовательно добивается политико-дипломатического урегулирования украинского кризиса на основе Минских договоренностей. Для этого Киев должен последовательно пройти свою часть пути", - отметил российский министр.

    Также глава МИД РФ затронул тему сирийского урегулирования, отметив, что Соединенные Штаты не смогли выполнить свои обещания об отмежевании умеренной оппозиции от террористов в Сирии. "Важнейшее условие (урегулирования кризиса в Сирии) - безотлагательное и полное отмежевание так называемой умеренной сирийской оппозиции от ИГИЛ, "Джебхат ан-Нусры" (запрещены в РФ) и им подобных. Наши американские партнеры обещали нам это сделать восемь месяцев назад. До сих пор ничего не произошло", - пояснил Сергей Лавров, которого цитируют РИА Новости.

    Глава российского МИД также выразил сожаление, что Евросоюз свернул сотрудничество с Москвой в сфере антитеррора, как и во многих других областях. "Стратегический обзор отношений с Россией, который был проведен на заседании Европейского Совета неделю назад, показал, что ЕС по-прежнему не готов вырабатывать прагматичную, отвечающую собственным интересам, линию применительно к нашей стране", - отметил Сергей Лавров, добавив, что Россия хочет видеть Евросоюз "самостоятельным и сплоченным".

    На брифинге с европейскими бизнесменами Сергей Лавров также дал понять, что "порвать в клочья" российскую экономику, как обещал Вашингтон, не удастся. "Попытки прибегать к наказаниям результатов не дали и не дадут. Как нам обещали два года назад из Вашингтона, порвать в клочья российскую экономику не удастся. Тех, кто знаком с ее состоянием, не нужно убеждать, что Россия уверенно стоит на ногах", - заключил глава российского внешнеполитического ведомства.

    Поделиться