25.10.2016 19:14
    Поделиться

    МИД РФ: Террористы планировали сделать своей "столицей" Дамаск

    Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра иностранных дел Михаил Богданов выступил на сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай", посвященной проблемам Ближнего Востока. Как признал дипломат, именно после срыва российско-американских договоренностей по Сирии ситуация там резко обострилась.

    По словам Богданова, если бы не помощь со стороны ВКС РФ, то "столицей" ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ организации "ИГИЛ") в Сирии была бы не Ракка, а Дамаск - такие планы вынашивали террористы.

    "Отмечаем серьезное нарастание напряженности в Сирии в результате срыва реализации договоренностей от 9 сентября. Согласованный пакет документов является квинтэссенцией всех ранее достигнутых на международном уровне пониманий, зафиксированных в резолюциях 2254 и 2268 Совбеза ООН, Международной группы поддержки Сирии, в Женевском коммюнике от 2012 года. Однако США не смогли или, руководствуясь одними им известными причинами, не захотели выполнить свою часть обязательств", - сказал Михаил Богданов.

    Замминистра уточнил, что речь идет  об обещании США обеспечить размежевание умеренной оппозиции и террористов, которое является "ключом к урегулированию" конфликта. Однако для этого нужны "практические усилия со стороны внешних игроков, способных повлиять на вооруженную оппозицию".

    Как отметил Богданов, вопрос о размежевании обсуждался в течение многих месяцев на всех уровнях, в том числе между президентами России и США. Российская сторона поддерживала контакты с коллегами из ЦРУ, Госдепа и Пентагона. Еще в феврале директор Центрального разведуправления Джон Бреннан посетил в Москву и обещал российскому руководству, что США выполнят свои обязательства как можно скорее, однако этого не происходило.

    "Зато нас стали обвинять в том, что мы бомбим "не террористов, но умеренных". Тогда мы сказали нашим американским друзьям: "Дайте нам координаты умеренных, чтобы мы их не трогали". Очень скоро стало ясно, что зачастую они действуют на одной территории. А нам объясняли, что отряды оппозиции не успевают отступать", - рассказал дипломат. Он признал: в отсутствии такого разграничения позиций террористы нередко пользовались ситуацией, чтобы укрепить свои позиции в Сирии.

    Поделиться