25.10.2016 14:19
    Поделиться

    МИД РФ: Вина Дамаска в применении химоружия в Сирии не доказана

    Решения о санкциях в отношении Сирии можно принимать только тогда, когда существует абсолютная уверенность в том, что вина сирийской стороны в применении химического оружия доказана. Об этом в интервью РИА Новости заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля за вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

    "Подобные решения о санкциях можно принимать только тогда, когда есть абсолютная уверенность в том, что эта вина доказана. У нас такого ощущения пока нет. Попасть впросак, как это произошло с Вашингтоном или Лондоном в 2003-2004 годах (в Ираке) мы никакого желания не испытываем",- подчеркнул высокопоставленный российский дипломат.

    Напомним, что вторжение в Ирак, которое привело к свержению и казни Саддама Хусейна произошло на основании надуманных обвинений в адрес официального Багдада в его обладании химоружием, которые были озвучены в 2003 году в стенах ООН тогдашним госсекретарем США Колином Пауэллом.

    "Тогда вся ответственность за безобразия, весь позор лег на участников вторжения в Ирак. Теперь нам предлагают подключиться к такой политике через принятие соответствующих решений в СБ ООН и в ОЗХО (Организации по запрещению химического оружия)",- пояснил Ульянов.

    Глава МИД Франции Жан-Марк Эйро 22 октября предложил Совету Безопасности ООН осудить использование химического оружия в Сирии и призвал ввести санкции против ответственных. Постпред США при ООН Саманта Пауэр также заявила, что Вашингтон намерен добиваться привлечения к ответственности виновных в применении химического оружия в Сирии в СБ ООН.

    Это произошло после публикации Reuters материала, в котором содержится ссылка на данные ООН и ОЗХО о том, что сирийские власти якобы причастны к проведению химатаки на своей территории. Еще ранее в западных СМИ говорилось о том, что сирийские военные якобы использовали токсичный газ в провинции Идлиб 16 марта 2015 года.

    Поделиться